Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Всякая всячина

Авторитетный вирусолог РАЕН об открытии китайскими учеными вакцины от птичьего гриппа: «Молодцы!»

07.02.2014 16:31

Российские ученые порадовались за китайских коллег, которые доказали эффективность новой вакцины от птичьего гриппа.

Китайские ученые провели клинические испытания и подтвердили эффективность нового препарата от птичьего гриппа штамма H7N9, сообщает шанхайский центр по контролю за распространением инфекционных заболеваний.

Шанхайские исследователи пользовались методом генной инженерии при создании вакцины от опасного вируса. Ученые вживляли части гена вируса в безопасный микроорганизм. Благодаря этому им удалось найти способ стимулировать выделение антител в организме человека для борьбы с птичьим гриппом штамма H7N9.

Ученые взялись за создание вакцины сразу же, как выявили его. Препарат уже опробовали на мышах. В ходе испытаний 30 животным ввели вакцину, а потом – вирус H7N9. Ни у одной из мышей не было выявлено признаков заболевания в течение месяца.

Российские ученые уже отметили достижение китайских коллег. Доктор медицинских наук, профессор, член Президиума РАЕН, член Нью-йоркской академии наук, вице-президент Международной Академии наук о природе и обществе, руководитель отдела микробиологии латентных инфекций вирусолог Института имени Гамалеи Виктор Зуев заявил в беседе с корреспондентом портала Леноблинформ, что новая вакцина китайских ученых – это большой успех в медицине.

«Молодцы, - радуется Виктор Зуев. – Всякий успех достоин уважения».

Штамм гриппа H7N9 появился в Китае в прошлом году. В результате эпидемии погибли более 50 человек. Число зараженных человек составило более 200. Власти не исключают, что заболевание может передаваться от человека к человеку, однако доказательств этому пока нет. 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина