Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Новости Нового Девяткино

Визит зарубежной делегации

22.09.2014 17:25

У нашего муниципалитета сложились давние дружеские связи с муниципалитетами испанской провинции Галисия. Депутаты местного совета принимали у себя в гостях испанские делегации и с ответным визитом по приглашению правительства Галисии посещали Испанию. В свое время мы об этом писали. Напомним, что визит в Испанию был насыщен большой деловой программой. Наши депутаты знакомились с системой образования, здравоохранения, социального обеспечения в муниципалитетах Галисии, каждый раз вынося для себя много нового и полезного, что можно применить в нашем муниципальном образовании, тем более, что в составе нашего депутатского корпуса есть врачи и педагоги.

Продолжением полезного взаимообмена стал визит к нам делегации из 28 человек из разных государств Европы, который состоялся 19 сентября. На этот раз наш давний друг Хосе Мануэль Нейра , руководитель делегации правительства Галисии, привез к нам 4 мэров из Испании, Португалии и Италии, а также представителей департаментов по делам молодежи и образования из Армении, Азербайджана, Молдовы и Венгрии. На этот раз темой встречи стали проблемы трудоустройства молодежи и образования.

Наши гости посетили завод «Турбоатомгаз», где их радушно встретил директор завода Алексей Юрьевич Смирнов. Делегацию провели по наиболее интересным цехам, где установлены новейшие станки с программным управлением. Мы увидели, как под управлением компьютера происходит раскрой стального листа на детали, из которых потом при помощи сварки собираются многотонные узлы турбин. Большое впечатление произвели станки, производящие высокоточную обработку огромных деталей турбин. Гостей поразили масштабы производства . Их интересовало буквально все: сколько рабочих занято на производстве, какой процент молодежи работает, как устроен быт работников завода, где они принимают пищу и сколько это стоит, и многое другое. Два часа пролетели незаметно. Прощаясь с гостями, Алексей Юрьевич выразил надежду на возможное продолжение сотрудничества и подарил памятные сувениры с символикой завода. Общее фото на память будет напоминать всем участникам о незабываемой встрече.

Администрация и совет депутатов выражают огромную признательность генеральному директору ПК «Силовые машины» И.Н.Кощееву, директору завода «Турбоатомгаз» А.Ю.Смирнову, а также всем сотрудникам завода, принимавшим участие в организации приема делегации, прошедшем на высоком уровне.

Эстафету знакомства с гостями приняла Ново-Девяткинская школа №1. В фойе школы гостей встретил учитель русского языка и литературы, кандидат филологических наук Алексей Иванович Дунев. Алексей Иванович рассказал о системе образования в России, об особенностях Ново-Девяткинской школы, показал библиотеку, учебные мастерские, где ребят обучают трудовым навыкам. Эти кабинеты очень понравились нашим гостям и вызвали у них живой интерес, так как в испанских школах подобного нет. Такой же интерес возник у наших гостей при посещении музея школы. Пионерская символика и атрибутика – вот, что более всего заинтересовало делегатов в музее. Они подробно расспрашивали о пионерской организации, о тех формах работы с детьми, которые существуют на сегодняшний день.

Администрация и совет депутатов выражают благодарность директору школы Галине Федоровне Мартыновской и учителю Алексею Ивановичу Дуневу за радушный прием, оказанный иностранной делегации.

 

Завершилось пребывание делегации в нашем муниципалитете работой «круглого стола» в КДЦ «Рондо».

Гостей встретила фольклорная группа КДЦ «Рондо» с приветственной песней и хлебом-солью по русской традиции. Хозяин встречи глава МО «Новодевяткинское сельское поселение» Д.Майоров поприветствовал всех собравшихся, сказав, что такие встречи взаимообогащают, способствуют укреплению межнациональных и межгосударственных связей.

Гости поделились впечатлениями об увиденном в течение дня, обменялись памятными сувенирами и выразили желание продолжать и развивать дружеские связи с нашим муниципалитетом. Руководитель делегации Хосе Мануэль Нейра выразил удовлетворение теплым приемом, поблагодарил Д.А. Майорова и депутатов местного совета за внимание, оказанное делегации и пригласил депутатов вновь с ответным визитом посетить дружественную провинцию Галисию.

Администрация и совет депутатов выражают благодарность генеральному директору ООО «Третий парк» Владимиру Сергеевичу Дьяковскому за безвозмездное предоставление автотранспорта для перевозки делегации.

Л.В. Костина, начальник отдела по организации связей с общественностью.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Нового Девяткино