Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Всякая всячина

«ВКонтакте» снова судится из-за размещения песен МакSим

31.03.2013 16:22

Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области зарегистрировал кассационную жалобу ООО «ВКонтакте», владельца одноименной социальной сети, на решение нижестоящего суда о взыскании с него в пользу ЗАО «С.Б.А./Гала Рекордз» 550 тысяч рублей за размещение в соцсети 11-ти произведений певицы МакSим, сообщает РИА Новости со ссылкой на информацию на сайте Высшего арбитражного суда РФ.

Дата рассмотрения дела Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа пока не назначена.

Это не первый случай взыскания с соцсети денежных средств за размещение музыкальных произведений в исполнении МакSим. Высший арбитражный суд (ВАС) России в ноябре прошлого года отказал «ВКонтакте» в пересмотре судебных решений, согласно которым владельцу социальной сети необходимо заплатить правообладателям 210 тысяч рублей за фонограммы, размещенные пользователями.

Суды, принимая решение о взыскании, руководствовались, в частности, тем, что возможности, которые владелец соцсети предоставляет своим пользователям, делают сайт vkontakte.ru привлекательным не только для самих пользователей, но и для потенциальных рекламодателей.
В настоящее время «ВКонтакте» оспаривает в кассации октябрьское решение арбитража Петербурга, принятое по иску ЗАО «С.Б.А./Гала Рекордз», которое в январе оставил в силе Тринадцатый арбитражный апелляционный суд. «Основанием рассматриваемого иска является нарушенное материальное право истца путем размещения на сайте ответчика спорных фонограмм и их доведение до неограниченного круга лиц без согласия на то правообладателя», – указывается в постановлении апелляционного арбитража.

В судебном акте указывается, что доводы владельца соцсети о том, что поиск спорных музыкальных произведений был заблокирован после получения иска правообладателя, «сам по себе не является основанием для освобождения его от ответственности», поскольку до обращения истца в суд ответчик не предпринимал никаких самостоятельных действий для предотвращения нарушения.
 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина