Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

ВЛАДЕЛЬЦЕВ ЗЕМЕЛЬНЫХ ПАЕВ ОБЯЖУТ ПЛАТИТЬ НАЛОГИ

12.05.2011 19:28

Задачу разработать методику постановки паевых земель на кадастровый учет поставил перед Комитетом по управлению государственным имуществом Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков. В 2010 году поступления земельного налога по Ленинградской области составили 1 млрд 843 млн рублей. И хотя данная сумма на 109 млн превышает объем поступлений в 2009 году, она существенно ниже, чем должна быть исходя из общей площади сельскохозяйственных угодий региона.

«Налог на землю должны уплачивать все, кому положено по федеральному законодательству независимо от формы собственности, и наша задача сделать так, чтобы каждый владелец земельного участка платил соответствующие налоги. Земля должна работать», - считает глава региона.

В настоящее время владельцы земельных паев в Ленинградской области не платят земельный налог. Долевые участки, которые были получены бывшими работниками колхозов и совхозов Советского Союза в периода приватизации, на сегодняшний день не выделены в натуре и не поставлены на кадастровый учет, а существуют только в виде баллогектаров – условно выделенных участков в общем земельном массиве. Последние же, в свою очередь, находятся в управлении сельхозпредприятий, которые налог платят, но только с земли, непосредственно оформленной в собственность предприятия. В результате складывается парадоксальная ситуация – при наличии сотен гектаров земли налоги платятся лишь с нескольких десятков.

Анализ сложившегося положения дел стал предметов обсуждения на правительственном совещании, посвященном сбору земельного налога. В частности, в ходе заседания было пояснено, что ранее начислять налог пайщикам ранее не представлялось возможным, поскольку не было утвержденной методики по переводу баллогектаров в кадастровую стоимость, которая и определяет сумму налога.

Однако, теперь этот вопрос решен. Согласно последним изменениям федерального законодательства, регионам с 1 июля передаются полномочия по разработке такой методики. Что и поручил сделать в кратчайшие сроки губернатор Валерий Сердюкова.

По словам вице-губернатора, руководителя Комитета по управлению госимуществом Александра Дрозденко, проблем не возникнет. Аналогичная формула существовала в начале 90-х годов прошлого века. Сегодня ее достаточно просто актуализировать с учетом нынешней экономической ситуации. После того, как появится возможность оценить паи дольщиков совхозных земель с учетом их кадастровой стоимости, Росреестр передаст необходимые сведения в налоговую, специалисты которой и начнут начислять владельцам земельных долей налог за текущий год. Кроме того, Росреестр также предоставит информацию о всех сделках (купля-продажа, дарение), совершенных пайщиками со своей долей, поскольку в данном случае тоже должно произойти начисление налога на доходы физических лиц.

Однако, как пояснили в Правительстве Ленинградской области, в течение этого года жителям региона, владеющим земельными паями не надо ожидать требований об уплате земельного налога, так как он начисляется по окончании календарного года. Также не стоит опасаться, что дольщика обяжут заплатить налог за все время, прошедшее с момента выделения пая. Налог будет взиматься не более чем за три предшествующих года.

Татьяна Токарева

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области