Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Гатчины и Гатчинского района

Владельцы подсобных хозяйств могут получить субсидию на покупку комбикормов

16.02.2011 18:10

Более 200 владельцев личных подсобных хозяйств получили в 2010 году субсидии на покупку комбикормов. Общая сумма выплат составила 973 тыс. рублей. Таковы результаты реализации муниципальной целевой программы «Содействие созданию условий для развития сельскохозяйственного производства в городских и сельских поселениях Гатчинского муниципального района, расширению рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2010-2012 годы».

Согласно этой Программе реализуются два направления поддержки. В рамках содействия созданию условий для сохранения и увеличения посевных площадей в сельхозпредприятиях и крестьянских фермерских хозяйствах разработаны меры стимулирования по повышению интенсивности использования земельных участков. На эти цели в минувшем году было выделено 1,4 млн рублей. Для стимулирования увеличения объемов производства сельхозпродукции выделяются субсидии владельцам личных подсобных хозяйств в размере 1 рубль за 1 кг комбикорма. В процентном соотношении это составляет порядка 10%-15% от его стоимости.

Кроме того, как рассказала корреспонденту ЛЕНОБЛФИНОРМ руководитель отдела содействия в развитии АПК администрации Гатчинского района Татьяна Краснова, Программа предусматривает упорядочение похозяйственного учета скота в личных подсобных хозяйствах и ведение документооборота в электронном виде. Электронная похозяйственная книга заведена и ведется во всех поселениях района. Согласно ей на сегодняшний день в Гатчинском районе кроме 27 сельхозпредприятий и 370 крестьянских хозяйств действует 33 470 личных подсобных хозяйств, расположенных на территории сельских поселений.

«Нас очень радует тот факт, что из заложенного в бюджет миллиона рублей на поддержку личных подсобных хозяйств в 2010 году нам удалось освоить 973 тыс. рублей, - рассказывает Татьяна Краснова. – Годом ранее по этой статье было освоено лишь порядка 400 тыс. рублей. Это говорит о том, что люди, наконец, сумели воспользоваться еще одним инструментом поддержки, которую предлагает администрации Гатчинского района. Ну а создание электронной похозяйственной книги существенно оптимизирует и упрощает для нас похозяйственный учет в поселениях и способствует полному отражению объемов производства сельскохозяйственной продукции в районе».

Татьяна Токарева

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Гатчины и Гатчинского района