Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Всякая всячина

Безумные влюбленные: 10 сумасшедших поступков, совершенных известными влюбленными

14.02.2014 16:48

 

Миллион алых роз

Известная песня "Миллион алых роз" основана на реальных событиях. Художник Нико Пиросмани влюбился во французскую актрису Маргариту де Севр. Чтобы признаться в своих чувствах, в день своего рождения он скупил все розы в округе и усыпал ими землю вокруг ее дома. Актриса была поражена, однако даже такой романтический подвиг не смог заставить ее полюбить художника.

Подвиг Нико Пиросмани пытались повторить многие. Один мужчина из Сан-Паулу сбросил с вертолета на дом любимой 100 кг роз. Конечно, такой сюрприз был недешев. Пылкому влюбленному пришлось совершить два ограбления, чтобы собрать нужную сумму денег.

Мавзолей для любимой

История этой великой любви началась в XVII веке, когда будущий правитель империи Великих Моголов Шах-Джахан встретил прекрасную Арджуманад Бану Бегам, дочь сановника падишаха. Юный принц влюбился в девушку с первого взгляда и твердо решил взять красавицу в жены. Во время свадебной церемонии невеста получила имя Мумтаз Махал — "Украшение дворца". Мумтаз Махал стала человеком, которому правитель полностью доверял, с кем советовался. Она единственная из гарема сопровождала мужа в военных походах. За 17 лет супружества у них родилось 13 детей. Но Мумтаз Махал не пережила тяжелых родов 14-го ребенка…

После ее смерти убитый горем император Шах-Джахан приказал своим подданным построить на берегу реки Джамна грандиозный дворец-мечеть Тадж-Махал в память о своей любимой жене Мумтаз-Махал.

Тадж-Махал

Мавзолей строили более 20 тысяч человек в течение 22-х лет. Согласно легенде, когда строительство подошло к концу, в 1653 году, стареющий правитель отдал приказ приступить к возведению второго здания — мавзолея для него самого, точной копии первого, но из черного мрамора. Но этому не суждено было исполниться. В 1658 году Шах-Джахана сверг его сын Аурангзеб. Он прекратил строительство второго мавзолея, а отца заточил до конца жизни в башне, из окна которой был виден Тадж-Махал. И только после смерти влюбленные вновь воссоединились — согласно завещанию, Шах-Джахана похоронили в одном с склепе с женой.

Любовь — главная новость

Лондонский служащий потратил все свои сбережения, чтобы оплатить собственное признание в любви. В течение 4-х часов каждые две минуты его нежные слова высвечивались на новостном табло на Пикадилли — одной из самых оживленных улиц Лондона.

Износить семь пар туфель

Однажды итальянка по имени Виктория поехала отдыхать в Марокко. Там она познакомилась с местным жителем Паскалем. Они полюбили друг друга, но счастье было недолгим, девушка уехала домой. Паскаль решил не сдаваться. Он отправился в Италию пешком. Марокканцу пришлось пройти 2700 км и износить семь пар туфель. Но дело того стоило: Виктория согласилась стать его женой.

Скорая любовная помощь

Влюбленный итальянец угнал машину скорой помощи, чтобы спеть своей девушке серенаду под звуки сирены. Соседям это представление не понравилось, и они вызвали полицию, которая арестовала незадачливого влюбленного. Когда его попросили объяснить свой поступок, он сказал, что для серенады нужно было музыкальное сопровождение, а он не умеет играть на каких-либо инструментах.

Самая дорогая открытка

Греческий миллиардер Аристотель Онассис преподнес своей возлюбленной, оперной певице Марии Каллас, самую дорогую открытку на День всех влюбленных.

Она была сделана из золота и инкрустирована бриллиантами и изумрудами. Упаковкой для подарка послужила норковая шуба.

Цветочный портрет

На романтические безумства способны не только мужчины. Американская художница целых 245 дней сажала цветы во дворе своего возлюбленного. Через 8 месяцев молодой человек увидел клумбу с собственным изображением.

Любовь и кровь

Как сообщают СМИ, знаменитая певица Алла Борисовна Пугачева завоевала любовь своего второго супруга, режиссера Александра Стефановича, довольно кровавым способом. У мужчины было много поклонниц, но Примадонна, конечно, обошла всех. На одном из свиданий в ресторане певица порезала палец и кровью написала признание.

Аквариум размером с квартиру

Однажды в одном из домов Челябинска произошел потоп. Жильцы, залившие несколько этажей, стуки не реагировали, поэтому на место происшествия приехали спасатели. Вскрыв дверь, они увидели настоящий бассейн. В воде плавали разноцветные рыбки, а на дне красовалась надпись из водорослей "Я тебя люблю".

Такой подарок решил сделать своей супруге влюбленный муж.

Престол за любимую

Английский монарх Эдвард VIII занимал трон всего 327 дней. А после этого отрекся от престола, чтобы вступить в брак с разведенной Уоллис Симпсон, на что правительство Великобритании не давало согласия. Эдвард VIII обратился к нации со словами: "Я не вижу возможности нести возложенные на себя обязанности без женщины, которую люблю". Был ли он счастлив, неизвестно, но его супруга говорила: "Короли уже не играют большой роли в наши дни, поэтому их быстро забывают. А вот его будут помнить долго. Из-за меня".

Материал подготовлен РИА Новости на основе информации открытых источников

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина