Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2425262728
2930
             


 1234567890

Новости Сертолово

Во Всеволожске число очередников за 1,5 года сократится на треть

14.07.2015 11:34

Более 400 жителей Всеволожска – очередники и члены их семей - до конца 2016 года въедут в новые квартиры из непригодного для жизни жилья. Это один из лучших показателей среди всех муниципальных образований Ленинградской области.

Достижение высокого результата стало возможным благодаря усилиям администрации города Всеволожска в реализации двух программ – по расселению аварийного жилья и по развитию застроенных территорий.

Сотни семей, живущих во Всеволожске, долгие годы ждали помощи. 602 семьи стоят в очереди на улучшение жилищных условий, причём некоторые – уже 40 лет. Часть из них живут в аварийных домах без водопровода и канализации. К сожалению, ни в советские годы, ни, тем более в период перестройки, получить новое жильё практически никому не удалось. Учитывая, что в середине 2000-х годов бюджет Всеволожска был около 100 млн рублей, возможностей заняться «очередниками» у местной власти не было.

«Предоставление жилья нуждающимся жителям – одна из наших приоритетных задач, - прокомментировал глава администрации МО «Город Всеволожск» Сергей Гармаш. - Я начал работать в администрации в декабре 2009 года, на тот момент очередь на улучшение жилищных условий составляла 854 семьи. Сейчас – это 602 семьи. То есть за 5 лет очередь сдвинулась более чем на 250 семей, а в ближайшие 1,5 года сократится ещё почти на 200 семей, это в целом более 400 человек. Причём мы постоянно ищем возможности включить в программы ещё больше адресов».

Глава администрации также отметил, что, несмотря на отличный результат, который удалось достигнуть, проблем в сфере предоставления муниципального жилья ещё очень много. Дело в том, что муниципальное жильё сейчас не возводится, как это было раньше, в советское время, когда половина всего жилья строилась за счёт исполкомов. Сейчас строительство происходит за счёт частных инвесторов, которые никому не предоставляют бесплатных квартир.

Однако городская администрация активно участвует в федеральных, областных и муниципальных программах, в том числе, в долевом строительстве многоквартирных домов, когда часть квартир или целые этажи после сдачи зданий отдаются в муниципальную собственность для предоставления нуждающимся.

Наталья Гришина

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Сертолово