Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости г. Всеволожска

Во Всеволожске наступила Десятая театральная весна

15.04.2016 14:22

9 апреля во Всеволожском Центре культуры и досуга стартовал юбилейный Х театральный фестиваль «Всеволожское весна», который по праву называют событием года в культурной жизни города Всеволожска.

Первый день фестиваля собрал полный зал и начался эффектно. Небольшое представление от творческого коллектива «Маска» мгновенно создало магическую театральную атмосферу. Затем зрителям был представлен презентационный фильм, вобравший в себя лучшие кадры всех спектаклей, постановок и творческих вечеров за прошедшие девять лет. Фильм наглядно показал масштабность и многогранность всеволожского фестиваля и его особое место в жизни города.

На открытии присутствовали глава МО «Город Всеволожск» Ангелина Плыгун, глава администрации Всеволожска Сергей Гармаш, а также высокий гость – председатель комитета по культуре Ленинградской области Евгений Чайковский. Евгений Валерьевич отметил важную роль фестиваля, его непрерывное развитие и заметное совершенствование с каждым годом, поблагодарил городскую администрацию за популяризацию искусства театра, продвижение высокой культуры в массы и отличную организацию.

Сергей Алексеевич в свою очередь поблагодарил правительство Ленинградской области за помощь в софинансировании мероприятия. «Фестиваль «Всеволожская весна» делает посещение лучших постановок областных и петербургских театров максимально доступным для жителей Всеволожска и Всеволожского района», - отметил он. Ангелина Александровна также подчеркнула значимость фестиваля: «Мы находимся по соседству с Санкт-Петербургом, «культурной столицей», где сосредоточена активная культурная жизнь. Но при этом город Всеволожск известен собственными сильными культурными традициями, и мы гордимся этим».

По сложившейся доброй традиции фестиваль открывает творческий вечер известных актеров. На этот раз во Всеволожск приехал легенда московского «Театра на Таганке», знаменитый режиссер, писатель, актер театра и кино, любимый несколькими поколениями Атос из культового фильма «Д’Артаньян и три мушкетера» Вениамин Смехов. Творческий вечер с неординарным, интеллигентным, мудрым Вениамином Борисовичем прошел на одном дыхании. 

В начале выступления актер поделился, какие яркие чувства испытал он, ребенок войны, проезжая во Всеволожск по Дороге жизни. Он рассказал также, как отец, воевавший в Великую Отечественную, на всю жизнь привил ему любовь к поэзии, благодаря которой он, кстати говоря, и поступил в театральное училище. «Всю жизнь я хотел быть писателем, литератором, журналистом. Или преподавателем русской литературы, - поделился мэтр. – И русский язык остался главным, он – ключ к всему, что получилось у меня в жизни. Я хотел уходить, но остался актером, потому что появился поэтический театр, придуманный Любимовым и его командой. И вот это Слово вызвало во мне существование дальнейшего актерского интереса, правильного творческого зуда».

На своем творческом вечере Вениамин Борисович читал стихи. С чувством, с полной отдачей, завораживающей игрой слов и интонаций мастер раскрывал перед зрителем вечные темы войны и мира, жизни и смерти, настоящей любви. Двойные портреты шестнадцати великих поэтов - от Некрасова и Маяковского до Вознесенского и Высоцкого - в неожиданном сочетании и в высоком смысловом значении представил народный артист России Вениамин Смехов на сцене Всеволожского ЦКД. Александр Блок, Иосиф Бродский, Даниил Хармс, Сергей Есенин и Александр Твардовский, Саша Черный… Смехов не просто читал стихи. Он проживал поэзию изнутри, рассказывал о странных сближениях, которые возникают в пространстве и времени между именами и поколениями, между жизнью и творчеством, между каждой отдельной биографией и судьбой страны. 

Зрители слушали с замиранием сердца, а после восхищенно делились друг с другом новыми впечатлениями. «Я в восторге. Я совершенно по-новому взглянула на поэзию, - поделилась после вечера зрительница Ольга. – Это непередаваемое ощущение, когда ты внезапно открываешь в старом, известном, казалось бы, избитом, нечто новое, что даже переворачивает твой взгляд на жизнь!»

Театральный фестиваль «Всеволожская весна» продлится до 23 апреля. Организаторы – комитет по культуре Ленинградской области и администрация города Всеволожска - обещают зрителям программу, полную приятных сюрпризов и премьер.

В десятый раз лучшие областные и петербургские театры привозят во Всеволожск свои постановки, а также ждут горожан к себе в гости на организованных прямых автобусах. За время своего существования Театральный фестиваль стал одним из важнейших и любимых зрителями событий культурной жизни города Всеволожска, он неизменно проходит с аншлагом.

В рамках фестиваля публике будут представлены 11 спектаклей, из них 7 – премьерные. Большая часть фестивальных показов пройдет на сцене Всеволожского Центра культуры и досуга (Всеволожск, Колтушское шоссе, д.110), также будут задействованы сценические площадки театров города Санкт-Петербурга, куда будет организован бесплатный автобус. Традиционно в программе спектакли для самого разного возраста.

Расширяя границы сложившегося бренда – традиционное участие в фестивале классических, академических театров - на этот раз к участникам присоединился новый коллектив - театр балета «Хореографические миниатюры». 10 апреля он представил удивительный балет для детей «Белоснежка и семь гномов».

На закрытии фестиваля 23 апреля публику также ожидает сюрприз: веселое представление «Нам 10…», состоящее из коротких и ярких выступлений всех участников фестиваля, обязательно оставит у зрителя приятное послевкусие.

Наталья Масловская, 
пресс-служба администрации МО «Город Всеволожск»

Фото Павла Гофмана и Марины Губайдуллиной

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости г. Всеволожска