Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Ленобласть - в «черном списке» по качеству питьевой воды

24.11.2016 13:16

На большинстве водных объектов Ленинградской области вода оценивается как загрязненная.

Об этом шла речь на сегодняшнем заседании регионального правительства. Как сообщила руководитель Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ленобласти Ольга Историк, проблема обеспечения качественной питьевой водой до сих пор остается нерешенной во всем Северо-Западном регионе, а Ленинградская область находится в «черном списке» России по качеству питьевой воды. Многие показатели не соответствуют санитарно-химическим нормам и хуже общероссийских.

В числе причин такого положения дел - недостаточная очистка бытовых и промышленных стоков, отсутствие зон санитарной охраны и водоочистных сооружений, практически полная изношенность водопроводных сетей, что зачастую приводит к утечкам и вторичному загрязнению - даже изначально чистая вода, пройдя по трубам, становится некачественной. Особенно неудовлетворительное качество водопроводной воды отмечено в Выборгском районе.

Только 5 процентов источников подземных вод в Ленобласти оборудовано обеззараживающими установками. Не способствует решению проблемы и то, что некоторые муниципалитеты несвоевременно наносят границы зон санитарной охраны в графические материалы своей градостроительной документации.

Выслушав доклад главы областного Роспотребнадзора, губернатор Александр Дрозденко согласился, что в регионе недостаточно проводится мероприятий по улучшению качества питьевой воды. Особенно тревожит главу региона тот факт, что ухудшается качество воды, помимо открытых, еще и подземных водоисточников.

«Это значит, что и сами скважины, пробуренные незаконно или с нарушениями, загрязнены, и здесь главная проблема, - подчеркнул губернатор. - Необходимо наладить контроль скважин».

К слову, из всех водоисточников, которыми пользуются города и поселки Ленобласти, доля подземных составляет 95%, и только 5% источников - поверхностные воды.

О стратегии развития сферы водоснабжения рассказал председатель областного комитета по ЖКХ и транспорту Александр Тимков, который сообщил, что практически все деньги, выделенные на указанные цели на 2017 год, пойдут на достройку незавершенных объектов водоочистки.

«Мы не можем возводить новые объекты, не достроив прежние», - обосновал он.

Кроме того, председатель комитета напомнил о создании единого областного ГУП «Водоканал». Уже с 1 января следующего года первые пять восточных районов области начнут управляться этой структурой. Региональный водоканал даст возможность оптимизировать технические решения, закольцевав рядом расположенные населенные пункты в единую систему водоснабжения. В конечном итоге такая мера должна отразиться и на качестве той жидкости, которая течет из водопроводных кранов. В этом начинании планируется задействовать механизм государственно-частного партнерства. 

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области