Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Выборгского района

Военные батареи не греют

07.10.2016 19:19

Отопительный сезон в Ленинградской области стартовал и пока что в целом проходит без сбоев. Но вот-вот сбои могут возникнуть, например, у жителей поселка Каменка Выборгского района. Несмотря на то, что тепло в их домах появилось, к зиме эти дома не готовы, и при низких температурах люди будут мерзнуть. Однако решить проблему не просто, ведь земли, на которых стоят эти дома, принадлежат военному ведомству.

В расположенных на землях Министерства обороны РФ 30 домах Каменки проживает около 2,5 тысячи человек. О том, что они не подготовлены к зиме, стало известно лишь вчера, 6 октября, когда за стол переговоров в Полянском сельском поселении сели представители ряда ведомств.

Как рассказал в беседе с корреспондентом глава Полянского сельского поселения Александр Дружинин, дома нуждаются в проведении комплекса работ по утеплению – необходимо установить пружины на входные двери, утеплить окна, закрыть чердаки и подвалы. Но управляющая компания намерена приступить к этим работам не раньше ноября.

Ускорить процесс и повлиять на УК администрация Полянского сельского поселения не может, поскольку компания подотчетна лишь собственнику домов — Минобороны, и только он в праве выбирать обслуживающую организацию. Все, что остается местной власти и жителям - писать письма в прокуратуру и другие инстанции и вести с военными переговоры, убеждая их поскорее решить проблему.

По словам Александра Дружинина, раньше такой ситуации в поселке Каменка не возникало. Более года назад сменилась управляющая компания, к предыдущей УК таких претензий не возникало.

«Жители задают нам вопрос, куда деваются уплаченные за коммунальные услуги деньги, а мы на такой простой вопрос ответить не можем. Они нас ругают. Мы стараемся помочь им, но это не всегда получается», — признался глава МО.

Особую обеспокоенность у руководства Полянского сельского поселения вызывает один из домов, №73, который отключен от системы отопления. Его внутридомовые коммуникации уже нельзя использовать, дом необходимо расселять, но для этого он должен быть признан аварийным. От Министерства обороны России уже больше года ждут документ об инструментальном обследовании этого дома, которое проводится специализированной организацией за счет собственника здания, но дождаться никак не могут.

Проблема с объектами, которые находятся на землях Министерства обороны и подведомственны ему, не нова для Ленинградской области. Так, в 2012 году сложности с отопительным сезоном возникли в военном городке около деревни Елизаветинка Всеволожского района. Тогда Минобороны не перечислило достаточно средств для заготовки топлива и погашения долгов перед предприятиями энергетического комплекса, из-за этого вовремя не было куплено необходимое количество угля на зиму.

В этом году ситуация не вызывает опасений. Как рассказал в беседе с корреспондентом «Леноблинформа» руководитель Агалатовского сельского поселения Владимир Сидоренко, отопительный сезон в военном городке стартовал 5 октября. Для обеспечения теплом жилых домов закуплено 65 тонн угля и еще 42 тонны — для служебных помещений городка. 

Трудностей с теплоснабжением не возникает и в военном городке, который расположен в Сиверском городском поселении Гатчинского района. Спокойно зимовать в нем будут около 3 тыс. жителей.

Глава администрации Сиверского ГП Владимир Кузьмин сообщил «Леноблинформу», что котельные приступили к работе, все квартиры отапливаются, и проблем с теплом нет. Правда, есть другие проблемы, связанные с военными – они касаются ремонта дорог и зданий, которые на сегодняшний день находятся в плачевном состоянии. Муниципалы были бы рады вложить в это средства своего бюджета, но не могут: учитывая то, что земли и имущество принадлежат Министерству обороны, такие вложения могут расцениваться, как нецелевое использование.

Лучший выход из ситуации – передать земли в собственность муниципального образования. Иногда процесс передачи может длиться годами – именно так происходит с сиверским Домом офицера, документы о передаче которого в поселении ждут уже не первый год. Власти МО надеются, что новые облегченные правила передачи земель в Ленинградской области, которые вступят в силу в начале следующего года, наконец, исправят ситуацию.

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Выборгского района