Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
18192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Волховского района

За Волховский алюминиевый завод попросили вступиться президента

02.04.2013 18:12

Губернатор  Александр Дрозденко направил на имя президента России Владимира Путина телеграмму о необходимости ведения льготного тарифа на электроэнергию для Волховского алюминиевого завода.

Внимание к судьбе первенца российской алюминиевой промышленности привлек глава администрации Волховского района Сергей Акулишнин 1 апреля во время прямой телефонной линии губернатора Александра Дрозденко с жителями области. 

«Наши заводчане никак не могли дозвониться на «прямую линию» и я, пользуясь возможностью видеоконференции, обратился к губернатору с тем, что надо поддержать ОАО «Волховский алюминиевый завод», — рассказал «Леноблинформ» Сергей Акулишнин. — Акционеры ОАО «ОК «Русал» начали  вывод мощностей с завода. Это связано с  тарифами на электроэнергию. С 2008 года администрации Волховского района и правительству Ленинградской области удавалось регулярно решать эту проблему. И в этом году должно быть принято решение о льготном тарифе для ВАЗа».  

Первая информация  о возможном закрытии алюминиевого производства в Волхове появилась в августе 2012 года. Тогда сообщалось, что совет директоров холдинга Олега Дерипаски ОАО «ОК «Русал» одобрил программу, по которой до 2018 года предусматривалось общее сокращение производства 275 тысяч тонн первичного алюминия на Надвоицком (НАЗ), Богословском (БАЗ), Волховском (ВАЗ) и Новокузнецком (НкАЗ) алюминиевых заводах. При этом представитель ОАО «ОК «Русал» заявляли, что «речи ни о каком завизированном закрытии заводов не идет».

Что касается «Волховского алюминиевого завода», то сроки вывода мощностей на ВАЗе связаны с окончанием договоров на поставку электричества. И в случае продления договоров по низкой цене на электроэнергию сокращения по Волховскому заводу могут быть отменены.

Как рассказал «Леноблинформ» глава администрации Волховского района Сергей Акулишнин, вопрос об  урегулировании поставки электроэнергии неоднократно поднимался и на региональном, и на федеральном уровне: «Я знаю, что президентом Российской  Федерации дано поручение правительству России по подготовке предложений по тарифам. Такие предложения министром энергетики РФ Александром Новаком подготовлены. Помощник президента Российской Федерации Аркадий Дворкович представил эти документы президенту и на них получена резолюция: «согласовано», я сам эти документы видел.  Но на этом все остановилось.

В этой ситуации я был вынужден вчера во время телефонной линии попросить губернатора Александра Дрозденко вмешаться в эту ситуацию и ускорить процесс. Наша задача — сохранить первенца российского алюминия, организовать бесперебойную работу предприятия и обеспечить рабочими местами жителей города Волхова».

 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Волховского района