Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Киришей и Киришского района

Вопросы ЖКХ обсудили на личном приеме

02.03.2016 11:13

12 февраля в здании администрации Киришского района (ул. Советская, д. 20) заместитель председателя комитета государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области О.А.Ромадов, заместитель главы администрации по жилищно-коммунальному хозяйству и инфраструктуре И.Б.Сергеева, председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Т.В. Пахомова и директор МП «Жилищное хозяйство» С.А. Дроздов провели личный прием жителей Киришского района по проблемам жилищно-коммунальной сферы. По итогам этой встречи районная администрация публикует ответы на ряд общих вопросов, поступивших от граждан.

1. Почему в квитанциях за январь 2016 года выросли платежи за отопление?

В квитанциях за январь  2016 года по услуге отопления МП «Жилищное хозяйство» в  многоквартирных домах, где установлены общедомовые приборы учета тепловой энергии, произвело  перерасчеты за предоставленную в 2015 году услугу по отоплению.  Формулы перерасчета платы за отопление определены   Порядком предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденным   Постановлением  Правительства РФ от 23.05.2006 №307. В течение 2015 года МП «Жилищное хозяйство» производило начисления за отопление  по среднемесячному объему потребления тепловой энергии на отопление за предыдущий год индивидуально  по каждому многоквартирному дому. Фактическое потребление многоквартирным домом тепловой энергии, зафиксированное общедомовым  прибором учета, должно быть оплачено собственниками и пользователями помещений в полном объеме. На основании показаний общедомового прибора учета исполнителем коммунальной услуги по отоплению была произведена  корректировка размера платы за отопление. Корректировка размера платы за отопление производится 1 раз в год, учитывается при начислении платы за коммунальную услугу отопления, подлежащей внесению в следующем месяце, или компенсируется исполнителем потребителю не позднее 1 месяца после перерасчета.

В результате этой корректировки в части многоквартирных домов платежи были уменьшены, так как в течение года произошла переплата, а в части многоквартирных домов платеж был увеличен, так как прибор зафиксировал увеличение потребления тепловой энергии, а, следовательно, и выросли расходы на его оплату.

Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домах, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354,  предусмотрена возможность внесения потребителем платы за выставленную коммунальную услугу в рассрочку, если  размер платы в каком-либо расчетном периоде превысит более чем на 25% размер платы за коммунальную услугу, начисленный за аналогичный период прошлого года. Исполнитель коммунальной услуги обязан предоставить рассрочку на условиях внесения  платы за коммунальную услугу равными долями в течение 12 месяцев, включая месяц, начиная с которого предоставляется рассрочка и взимания за предоставленную рассрочку процентов, размер которых не может быть выше, чем увеличенный на 3 процента размер ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день предоставления рассрочки.

Потребитель вправе воспользоваться рассрочкой платежа или отказаться от нее и внести плату единовременно либо воспользоваться предоставленной рассрочкой, но в дальнейшем внести остаток платы досрочно в любое время в пределах установленного периода рассрочки. Согласие исполнителя на досрочное внесение остатка платы не требуется.

2. Почему в квитанциях выросла плата за содержание жилья? Почему появилась строка за сбор и вывоз ТКО, рассчитываемая с 1 кв.м., а не с человека?

С 1 января 2016 года в среднем на 5,59% увеличился размер платежей за содержание жилого помещения с  1 кв.м. общей площади занимаемого помещения в многоквартирном доме. Решение о повышении платы за содержание жилого помещения (она включает в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме) было принято Советом депутатов Киришского городского поселения Киришского муниципального района от 22.12.2015 №14/125 «Об установлении платы за содержание жилого помещения в многоквартирных домах» в рамках реализации полномочий ОМСУ,  определенных статьями №№156, 158 Жилищного кодекса РФ.

С 1 января 2016 года в Жилищном кодексе РФ появилась  новая коммунальная услуга – обращение с твердыми коммунальными отходами (ТКО), в плату за которую будет включаться  не только сбор и вывоз мусора и его утилизация, но обработка и обезвреживание.  Как коммунальная услуга она будет рассчитываться с человека, исходя из  утвержденных субъектом нормативов потребления. Для того, чтобы норма закона начала работать, правительством РФ и правительством Ленинградской области должен быть принят целый ряд нормативно-правовых документов, определяющих в том числе,  размер норматива потребления  и тарифа на данную коммунальную услугу. Расходы на сбор, вывоз и утилизацию мусора всегда были составной частью в тарифе на содержание жилья и в соответствии с действующим законодательством рассчитывались с квадратного метра. В связи с неопределенностью сроков введения в действие новой коммунальной услуги по обращению с ТКО на территории Ленобласти и невозможностью изменять тарифы на содержание  жилого помещения чаще, чем один раз в год, было принято решение выделить отдельной строкой  плату за вывоз и утилизацию мусора, чтобы иметь возможность исключить ее из квитанции в случае введения платы за обращение ТКО в течении 2016 года, таким образом исключив двойной платеж для населения.

3. Как изменилась система начисления пени по задолженности за ЖКУ?

В конце 2015 года был принят новый федеральный закон от 03.11.2015 №307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов». Для всех категорий потребителей были установлены размеры пени в зависимости от срока погашения задолженности. Для населения этот закон ввел смягчающий режим взимания пени -  в первый месяц просрочки пени были отменены, с 31 по 90 день размер пени установлен в размере 1/300 ставки рефинансирования Центробанка РФ, а начиная с 91 дня просрочки  размер пени установлен  1/130 ставки рефинансирования. Это означает повышение годового размера неустойки с 10% до 23%. Пени за просрочку внесения взносов на капитальный ремонт установлены в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки, начиная с первого дня.

По информации, размещенной на официальном сайте НО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Ленинградской области», с января 2016 года собственникам квартир придется платить пени. Если задолженность не будет погашена, взыскание будут производить в судебном порядке. В Фонде подготовлена информация для дальнейшей претензионной работы с теми собственниками, чей долг составил более 5 тысяч рублей.

Обращаем внимание собственников и пользователей жилых помещений в многоквартирных домах, что наличие задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги лишает право на получение субсидий на оплату ЖКУ и льгот, в том числе и для пожилых собственников.

4. О льготах для пожилых собственников жилых помещений по затратам на капитальный ремонт.

С целью повышения уровня социальной защищенности граждан - собственников помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории Ленинградской области, достигших 70 и 80 лет, а также инвалидов 1 и 2 групп, детей-инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, по инициативе губернатора Ленинградской области А.Ю. Дрозденко были разработаны и внесены на утверждение областного парламента поправки в областной закон от 29 ноября 2013 года №82-оз «Об отдельных вопросах организации и проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ленинградской области». Согласно проекту изменений в областной закон №82-оз от 29.11.2013, ежемесячная денежная компенсация на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме предоставляется:

в размере 50%:

- одиноко проживающим неработающим гражданам, достигшим возраста 70 лет;

- гражданам, проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, достигшим возраста 70 лет;

- инвалидам 1 и 2 групп, детям-инвалидам и одному из родителей, имеющим одного ребенка-инвалида или несколько детей-инвалидов.

в размере 100%:

- одиноко проживающим неработающим гражданам, достигшим возраста 80 лет;

- гражданам, проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, достигшим возраста 80 лет.

Ежемесячная денежная компенсация на уплату взноса на капитальный ремонт предоставляется в случае неполучения лицами, указанными в настоящей части, аналогичных выплат, предоставляемых в соответствии с законодательством РФ и законодательством Ленинградской области.

При наличии у собственника помещений в многоквартирном доме в собственности нескольких помещений, компенсация применяется в отношении одного помещения, находящегося на территории Ленинградской области, на выбор собственника.

Ежемесячная денежная компенсация на уплату взноса на капитальный ремонт рассчитывается исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один метр квадратный общей площади жилого помещения в месяц и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемого для расчета субсидий, установленного областным законом от 30.06.2006 №45-оз «О региональных стандартах в жилищно-коммунальной сфере Ленинградской области:

для одиноко проживающих граждан – 33 кв.м общей площади;

на каждого члена семьи, состоящей из двух человек - 21 кв.м общей площади;

на каждого члена семьи, состоящей из трех и более человек - 18 кв.м общей площади.

Законопроект рассматривался областными парламентариями в трех чтениях, и после вступления в силу поправок закон распространит свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 года.

Пресс-служба администрации

Киришского муниципального района

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Киришей и Киришского района