Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Санкт-Петербурга

Ворон Боня ищет заботливого хозяина

01.12.2017 12:41

Хозяйка птицы, бизнесвумен из Санкт-Петербурга, рассказала, рассказала, где нашла необычное домашнее животное, как ухаживает за ним, чем кормит и почему ищет новых хозяев.

Ирина Ан много работает и часто ездит в командировки. Почти год назад руководство отправило ее в Белоруссию. Завершив все дела, наша героиня прогуливалась по тропинке, окруженной деревьями. Внезапно на нее из гнезда выпал маленький вороненок. Ирина взяла малыша и решила забрать его с собой в Петербург. Перевозить птицу оказалось несложно. Вороненок спокойно лежал в коробке, направляясь в новый дом.

«Многие говорили мне, что это сумасшествие, ведь дома не держат таких птиц. Другие, напротив, одобряли поступок. Однако мне было все равно, что думают окружающие. Я пожалела птенчика. Когда поднимала его с земли, то даже не думала, как буду за ним ухаживать и содержать, я просто хотела его спасти», - рассказала «Леноблинформу» Ирина Ан.

В Петербурге маленький птенец поселился в квартире нашей собеседницы. У него появилась своя клетка. Ворон быстро адаптировался к новым условиям, стал ручным и очень ласковым. Когда хозяйка гладит своего питомца, он каркает, показывая, что ему это очень нравится.

Хотя на вид птенцу около 8 месяцев, кушает он только с рук. А вот пить научился самостоятельно. Ирина Ан рассказала нам, что Боня очень любит говяжий фарш и размоченную в воде булочку. В день он может съесть до 150 граммов мясного лакомства.

«Пока что всю еду я кладу ему в клюв. Пару месяцев назад Боня пытался есть самостоятельно. Именно тогда я передала птицу своим знакомым, потому что из-за работы не могла оказывать вороненку должного ухода. Но потом мне вернули Боню. При этом он снова разучился кушать. А теперь я ищу для него новых хозяев», - призналась Ирина, которая много работает и редко бывает дома.

Днем вороненок любит сидеть на клетке, а ночью в клетке. Он еще маленький, поэтому не шалит и не пытается улететь. Кроме этого, пока он не может сделать этого чисто физически. Недавно он сменил оперение, теперь у Бони растет новый хвост. Однако Ирина Ан вспомнила, как однажды отвозила птицу на дачу в Курскую область. Там ворон воспарил и улетел на дерево, потом долгое время сидел на крыше дома.

«Дальше дома Боня улететь не пытался. Все-таки путешествовать он больше любит на руках. Пока я добиралась по лестнице до крыши, он смотрел на меня и что-то пел на своем, вороньем», - вспоминает хозяйка.

Ирина призналась, что ничему не учила птенца, но слышала, что вороны поддаются дрессировке. Иногда Боня выступает в роли модели - демонстрирует украшения ручной работы.

К жизни в дикой природе птенец не приспособлен. Наша собеседница надеется, что в скором времени найдется порядочный хозяин. И не важно, где он будет жить: в Петербурге, Ленобласти или другом городе России.

Фото: Ирина Ан

Автор: Виктория Мычко

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Николай
16.03.2018 13:05:39
Много лет назад я подобрал птенца-вороненка, который не мог летать, главным образом потому.что у него были поломаны маховые перья на крыльях. Сначала я думал, что новые перья быстро отрастут, а оказалось, что для этого потребовалось почти 2 года. Зиму он прожил в городе, в клетке, а летом находился в просторном вольере на даче. К нему прилетали местные вороны и они общались между собой. Когда, наконец, он нормально оперился и стал летать, то быстро улетел со своими сородичами. Но много лет прилетал потом, здоровался, и даже как-то свил гнездо на участке.    

Оставить комментарий

Новости Санкт-Петербурга