Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

«Воронье полнолуние» наступит в ночь на 21 марта

20.03.2019 15:09

Большую мартовскую луну можно будет увидеть в день весеннего равноденствия. 

В ночь с 20 на 21 марта в Северном полушарии можно будет наблюдать мартовское полнолуние. Луна на небе достигнет своих самых больших размеров в этом месяце. «Расстояние до нашей планеты составит 359380 километров», – сообщает пресс-служба Московского планетария.

 «На самом деле, особенной луна в этот день не будет. А красивое название «воронья луна» пришло из народа. Такие наименования есть у каждого полнолуния», – сообщила «Леноблинформу» заведующая обсерваторией в Петербургском планетарии Мария Смирнова.

В Петербургском Планетарии также отметили, что у мартовского полнолуния есть множество вариаций в названии. Откуда они пришли – сказать трудно, но многие из них пользуются популярностью.  Часто мартовское полнолуние называют – червячным, постным, хрустящим, целомудренным и даже сахарным.  А «Вороньим» это полнолуние называют из-за карканья ворон, которые по народным поверьям предвещают конец зимы.

Кстати, в этом году мартовское полнолуние выпадает на день весеннего равноденствия. Это пограничное время считается началом астрономической весны, потому что световой день начинает занимать большую часть суток.

Автор: Ксения Бондаренко

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области