Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Уполномоченный по правам ребенка

Воспитанники Сясьстройской школы-интерната посетили Ленинградский зоопарк

20.01.2015 14:19

19 января состоялся очередной визит детей в Ленинградский зоопарк в рамках совместного проекта Уполномоченного по правам ребёнка в Ленинградской области, Ленинградского зоопарка и Благотворительного фонда помощи детям-сиротам «Время помогать».

Суть этого проекта заключается в социализации и воспитании детей через общение с животными и изучение животного мира. Постоянная группа детей будет регулярно (для начала раз в месяц) приезжать в Ленинградский зоопарк, где с детьми будут проводиться занятия по зоологии и экологии. Кроме того, дети будут осуществлять посильный общественно-полезный труд, который призван служить социальной адаптации, формированию чувства социальной полезности несовершеннолетних.

Ленинградский зоопарк активно занимается благотворительной работой, реализует социальные проекты, но проект системной и комплексной работы с постоянной группой детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, стал для этой организации новым и необычным. Кстати, идею этого проекта подали студенты-члены Молодёжного Совета при Уполномоченном по правам ребёнка в Ленинградской области.

Работу в 2015 году планируется вести с группой детей в составе семи человек из Сясьстройской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, которая посетила Ленинградский зоопарк 19 января.

Сначала детей бесплатно накормили обедом. Затем для них провели экскурсию по Музею Ленинградского зоопарка во время блокады, где дети могли узнать о героизме людей, которые ценой собственных жизней сохраняли животных и создавали жителям блокадного Ленинграда возможности для отдыха и веры в победу. После детей познакомили с некоторыми животными. Завершилось мероприятие организационным собранием, на котором были обсуждены перспективы реализации проекта.

Осуществление данного проекта стало возможным благодаря гуманизму и открытости сотрудников Ленинградского зоопарка. Неоценимую помощь оказывает в посещении детьми Зоопарка и Благотворительный Фонд помощи детям-сиротам «Время помогать», который помогает осуществлять переезд детей и их сопровождение.


Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Уполномоченный по правам ребенка