Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

В России

Правительство проведет в регионах опрос по вопросу «зимнего» и «летнего» времени

25.04.2014 12:13

Правительство РФ за 2-3 месяца опросит регионы по поводу изменения режима времени; в Поволжье может появиться специальный часовой пояс

Правительство России за 2-3 месяца опросит регионы на предмет целесообразности изменения режима времени в стране, заявил журналистам вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

«Мы планируем, что за 2-3 месяца мы сможем провести цикл социологических опросов, запросить мнение органов власти регионов», - сказал он, напомнив, что сейчас исчисление времени регулируется постановлением кабмина.

«Сейчас мы начнем активную работу с регионами по выяснению позиции каждого региона касательно того, есть ли в каждом регионе превалирующее мнение, что нужно перейти на постоянное «зимнее время», а не постоянное «летнее», либо просто изменить часовой пояс, либо ничего не менять», - сказал вице-премьер.

При этом он подчеркнул, что решение об изменении режима времени не может быть принято в 30-дневный срок, как это предлагают сделать депутаты Госдумы.

Дворкович сообщил, что после того, как правительство получит позицию регионов, причем как властей, так и их жителей, оно сформирует свою позицию по данной проблеме, после чего обсудит ее с Госдумой.

Важнейшую роль при определении окончательной позиции, по словам вице-премьера, будет играть мнение москвичей.

«Одной из ключевых позиций является тема Москвы, поскольку именно от Москвы депутаты предложили считать все остальные регионы, и соответственно, если Москву мы «сдвигаем», то сдвинутся и все остальные регионы, поэтому мнение москвичей будет во многом определяющим для принятия решения», - сказал Дворкович.

Он также заметил, что по итогам прошлогоднего опроса мнения жителей столицы разделились: чуть более трети выступили за сохранение нынешней системы, чуть менее трети - за переход на постоянное «зимнее время», а немногим больше 20% хотят вернуться к системе смены «летнего» и «зимнего» времени. И такой расклад характерен в целом для всей страны, указал вице-премьер.

«Но есть несколько регионов, в которых число сторонников сдвижки времени хотя бы на час больше. К этим регионам, в частности, относятся регионы Поволжья и ближнего Урала: Башкирия, Пермский край, Оренбургская область. Они считают, что на час им сдвинуться нужно, но, например, их соседи - Татарстан - так не считают», - рассказал замглавы правительства.

По его словам, одним из вариантов решения может стать создание специального часового пояса в этой части Поволжья, чтобы именно там обеспечить сдвиг по времени на один час, не затрагивая при этом всю остальную систему.

Дворкович сообщил, что жители городов с численностью населения от 500 тыс. до 1 млн человек выступают за сдвиг времени на один час из-за фактора утреннего светлого или темного времени. «В самых крупных городах образ жизни больше вечерне-ночной, а в этих городах люди встают, может, действительно раньше - им важно, чтобы было светло утром», - заявил вице-премьер.

Он отметил, что правительство изначально не соглашалось с позицией Госдумы о необходимости перевода всей страны на постоянное «зимнее время» и сохраняет эту позицию.

«Главным аргументом является необходимость увеличения общего количества светлых часов в интервале с 7 до 23 часов», - подчеркнул он, .

«Можно уже точно сказать, что более 70% граждан против возврата к прежней системе смены в течение года «зимнего» времени на «летнее», - сказал вице-премьер.

ИТАР-ТАСС

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России