Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

«Всеволожская Джульетта» решила не оставлять ребенка от «узбекского Ромео»

10.03.2016 15:40

По словам представителя Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области забеременевшая от мигранта девочка не собирается оставлять ребенка.

Любовная история с несчастливым концом с участием 14-летней школьницы и 27-летнего мигранта из Узбекистана продолжалась полгода. Пара встречалась с сентября прошлого года по нынешний март в одной из квартир Всеволожска. Как сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области, взрослый мужчина был прекрасно осведомлен о возрасте своей избранницы, но тем нее менее влюбленные вели взрослую половую жизнь.
Финал этой истории произошел, практически, в одночасье - 9 марта 2016 года в полицию обратилась бабушка-опекун 14-летней школьницы. По ее словам, внучка ушла из дома и пропала. В тот же день девочка была обнаружена. Тогда и выяснилось, что школьница находится на пятом месте беременности, а отец ребенка — гражданин Узбекистана, к которому она в этот день уезжала.
Следственным отделом по городу Всеволожск следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области возбуждено уголовное дело по факту совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 134 УК РФ (половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста).
В ходе следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий «узбекский Ромео» был задержан. В настоящее время, проводятся следственные действия, направленные на установление всех эпизодов его преступной деятельности.
Анастасия Глущенко, старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области рассказала Леноблинформу подробности и обстоятельства проживания и обучения несовершеннолетней.
Оказалось, что девочка — сирота, отец девочки умер еще до ее рождения, а мать умерла позже. Поэтому школьница была на попечении бабушки, которая взяла над ней опекунство.
«Девочка характеризуется положительно, раньше никаких проблем с ее поведением не было. На учете она нигде не состояла. Отношения с мужчиной у них были добровольные, взаимная любовь, по ее словам все было хорошо и обоюдно. Никакого насилия уроженец Узбекистана к ней не применял», - рассказала Анастасия Глущенко.
Уже завтра следователь будет ходатайствовать об аресте мужчины, т.к. есть вероятность, что задержанный мужчина попытается покинуть страну.
Несмотря на то, что эта история не связана с «классическим» изнасилованием несовершеннолетнего ребенка, и двое влюбленных встречались по обоюдному согласию, случай вызвал широкий общественный резонанс. На примере девочки из Всеволожска, вынужденной в 14 лет избавляться от нежеланного ребенка видно, что большое горе может произойти с тем ребенком, который по разным причинам бывает предоставлен сам себе.

По сути, на месте забеременевшей девушки могла оказаться любая 14-летняя девочка, потерявшая родителей. Потому что нравственная составляющая и понятия «что такое хорошо» и «что такое плохо» закладываются не органами опеки, а близкими людьми в семье. И о том, что нельзя убегать из дома и вступать в сексуальные контакты в 14 лет дети должны тоже узнавать сначала в семье и только потом на школьных лекциях по половому воспитанию.
Наталья Анатольевна, ведущий специалист комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Всеволожского района рассказала Леноблинформу, что профилактические мероприятия проводятся с определенным контингентом — семья должна находиться в зоне ответственности комиссии, т. е. состоять на учете.

Также каждый четверг ведутся профилактические мероприятия для школьников в местных школах. Есть план мероприятий, согласно которому сотрудники комиссии выезжают и проводят лекции в учебных заведениях.

«Профилактические мероприятия проводит комиссия, в которую входят разные специалисты. Таким образом дети получают информацию на школьных лекциях. Девочкам проводит лекции дипломированный гинеколог», - уточнила специалист комиссии по делам несовершеннолетних.

 

 

 

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области