Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Вслед за первой и второй нитками "Северного потока" может быть построена и третья

12.12.2011 12:35

Уже существует идея сооружения третьей и последующих ниток газопровода "Северный поток", связавшего российскую газотранспортную систему со странами Евросоюза. Об этом на традиционной встрече с главными редакторами региональных СМИ рассказал заместитель председателя ОАО "Газпром" Александр Медведев. Он напомнил, что первая очередь "Северного потока" была введена в строй этой осенью, сейчас идет сооружение второй нитки газопровода.

По оценкам экспертов доля трубопроводного газа "Газпрома" к 2030 году на европейском рынке превысит 30%.

Не менее перспективными представляются и поставки российского газа на китайский рынок: спрос на газ в Китае превысит к 2020 году 300 млрд. кубометров.

"Газпром" ведет переговоры с китайской стороной об организации экспорта по двум коридорам совокупным объемом до 68 млрд. кубометров газа в год. Это сопоставимо с мощностью обоих европейских проектов "Газпрома" - "Северный" и "Южный" поток...

Впрочем, понимая что поставка газа по трубопроводам имеет свой "потолок" развития, в компании развивают и другое направление: производство и поставку сжиженного газа.

К 2030 году "Газпром" планирует контролировать около 14% мирового рынка сжиженного природного газа, - сообщил журналистам Александр Медведев.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области