Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

В России

Рособрнадзор назвал вузы, куда не стоит поступать

27.02.2014 16:29

Рособрнадзор опубликовал черный список из 126 вузов, чьи лицензии исключены из реестра, и куда будущим студентам не стоит подавать документы на поступление.

«В период подготовки к приемной кампании, чтобы помочь абитуриентами и выпускниками текущего года в предстоящем выборе вуза для продолжения образования, Рособрнадзор публикует перечень образовательных организаций и филиалов, чьи лицензии на образовательную деятельность исключены из реестра лицензий с 1 сентября 2013 по 27 февраля 2014 годов», — говорится в сообщении.

В ведомстве отмечают, что отсутствие лицензии означает, что организация не имеет права вести обучение, по окончании которого выдается документ об образовании.

«При подаче документов поступающий должен зафиксировать в заявлении и заверить личной подписью факт ознакомления с копией лицензии на осуществление образовательной деятельности, свидетельства о государственной аккредитации или информацию об отсутствии таких сведений», — поясняют в Рособрнадзоре.

В черный список попало множество филиалов Современной гуманитарной академии, в том числе, Ростовский, Тюменский, Камышинский, Биробиджанский. Также в списке несколько филиалов Волгоградского института бизнеса, среди которых, Суровикинский, Урюпинский, Фроловский. Кроме того в перечне — филиалы Кубанского госуниверситета в Горячем Ключе, Кропоткине, в станицах Ленинградской и Отрадной.

В мониторинге в 2013 году приняли участие 934 государственных, негосударственных, муниципальных и региональных вуза и 1,478 тысячи филиалов. Минобрнауки приняло решение признать требующими оптимизации деятельности 45 вузов и филиалов, а также признать неэффективными и рекомендовать учредителям реорганизовать 373 вуза и филиала.

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов:
«В мониторинге не принимали участие только негосударственные вузы, очень маленькие, которые, скорее всего, никакой образовательной деятельности уже не ведут, существуют только на бумаге. <…> По результатам проверки будем принимать соответствующее решение — отзывать лицензии, добиваться ликвидации их как юридических лиц. Но государственных вузов это не коснется, все без исключения государственные вузы — и муниципальные, и региональные — приняли участие в мониторинге».

РИА Новости 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России