Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Предприимчивые инспекторы вместо взятки получат штраф

11.12.2018 13:12

В Ленобласти сотрудников Ространснадзора признали виновными во взяточничестве.

Как сообщили «Леноблинформу» в СК РФ по Ленобласти, два инспектора Северо-Западного межрегионального управления государственного автодорожного надзора осуждены за несколько эпизодов взяток общей суммой около 200 тысяч рублей.

Отметим, что свою коррупционную деятельность бывшие сотрудники Ространснадзора вели с января по август 2017 года. Экс-инспекторов удалось поймать за руку, когда они остановили водителя с грузом, следовавшим в Эстонию. Они предъявили водителю нарушения в оформлении путевых документов, попросив за свою снисходительность 400 евро. Водитель согласился дать денежные средства, чтобы не оформлять протокол о нарушении. После получения взятки представителей Ространснадзора задержали сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции.

В ходе следствия установлено, что один из инспекторов связан с еще целым рядом коррупционных преступлений в Кингисеппском и Лужском районах. Получение взяток стало для него регулярным заработком — от индивидуальных предпринимателей и руководителей фирм по грузоперевозкам злоумышленник получал до двадцати тысяч рублей за транспортное средство.

Суд назначил подсудимым штрафное взыскание в размере двух миллионов рублей с каждого, а также их лишили права занимать государственную должность в течение двух и трех лет соответственно.

Автор: Ксения Бондаренко

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области