Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Ленобласть примет отборочный тур WorldSkills Russia

13.03.2017 15:07

Правительство Ленинградской области продолжает предпринимать шаги в деле популяризации рабочих профессий и модернизации технического оснащения колледжей, где готовят современных профессионалов. В рамках этой работы 47-й регион стал активным участником национального чемпионата WorldSkills Russia - ежегодного конкурса профессионального мастерства, который проходит по всему миру с целью повышения престижа прикладных специальностей и развития профессионального образования.

Чемпионат имеет многоуровневую систему отбора: сначала представители разных профессий соревнуются между собой на региональном уровне, затем каждый регион проводит второй отборочный этап в какой-то одной номинации, и только лучшие из лучших покажут свои навыки в финале V Национального чемпионата WorldSkills Russia, который пройдет в мае 2017 года в Краснодаре.

Первый региональный чемпионат WorldSkills в Ленобласти прошел в конце февраля. А с 18 по 22 марта в Кировске пройдет отборочный тур национального чемпионата WorldSkills Russia по мехатронике, которая представляет собой уникальную сферу знаний, совмещающую механику, гидравлику и программное обеспечение. Она применяется в робототехнике, автомобильной, авиационной и космической отраслях, при производстве медицинского и спортивного оборудования и даже бытовой техники.

Проведение отборочного тура всероссийского чемпионата в Кировском политехническом техникуме было инициировано национальными экспертами конкурса, по достоинству оценившими качество подготовки учебно-тренировочной площадки во время регионального чемпионата WorldSkills Ленобласти.

Напомним, что Первый региональный чемпионат WorldSkills в Ленобласти проходил с 17 по 22 февраля. В нем приняли участие 114 молодых специалистов и 107 экспертов не только из нашей области, но и из других регионов: Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Мурманской, Калининградской, Калужской, Тульской, Челябинской областей и Красноярского края, а также Белоруссии.

В компетенции «мехатроника» на Первом региональном чемпионате региональном чемпионате победу одержал студент Кировского политехнического техникума Григорий Баранов, он и представит Ленобласть в рамках предстоящего отборочного тура национального чемпионата. Наш корреспондент побеседовал с преподавателем, который курировал работу команды-победителя - Владимиром Шемякиным о том, что представляли из себя задания на региональном этапе.

«Конечно, было непросто - для ребят это первые соревнования, и они очень волновались. Но волнение не помешало прекрасно справиться с заданием - нужно было собрать конвейерную линию для в миниатюре для сортировки фишек по цвету, высоте и материалу изготовления. Всего конкурс длился три дня, и последний был отведен на написание программного обеспечения.  В итоге получилась рабочая линия, которая, несмотря на свой небольшой размер, прекрасно функционирует», - рассказывает Владимир.

На первом региональном чемпионате, помимо специалистов по мехатронике, отличные результаты показали и команды, соревнующиеся в компетенции «сетевое и системное администрирование». Наш корреспондент поговорил о впечатлениях от конкурса с золотым призером этой номинации - Георгием Сеферовым, который учится в Кировском политехническом техникуме.

«Я готовился к мероприятию в основном самостоятельно, поскольку мой преподаватель был занят организацией мероприятия. Соперники были очень сильными и достойными, что заставило побороться за победу. Самым сложным заданием была настройка операционной системы Linux, но в целом все было решаемо, тем более, нам было дано время на подготовку. Надеюсь, эта победа поможет мне в будущем при трудоустройстве или поступлении в ВУЗ», - поделился Георгий.

О том, что ждет победителя на полуфинале по системному администрированию, который пройдет в Казани, нашему корреспонденту рассказал преподаватель по IT-дисциплинам «Кировского политехнического колледжа», эксперт дисциплины «Системное и сетевое администрирование» Андрей Золотарев. 

«В областном конкурсе участвовало четверо моих студентов с третьего курса, один из которых взял “золото”. Для подготовки к полуфиналу будем тренироваться по той же схеме - задания заранее известны всем участникам, и элемент “сюрприза” присутствует только в 30% из них. Базовые же задания касаются трех аспектов: работа с операционными системами Windows и Linux, а также системное администрирование. От себя добавлю, что если для выполнения этих заданий посадить опытного администратора с многолетним стажем работы, то даже он не сможет выполнить и 10% из них без предварительной подготовки», - рассказал Андрей.

Стоит отметить, что у национального чемпионата WorldSkills Russia огромный потенциал, поскольку благодаря нему повышается престиж рабочих профессий, улучшается техническое оснащение областных колледжей, а также происходит активное утверждение и распространение международных профессиональных стандартов в нашей стране.

Автор: Елена Самсонова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области