Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Всеволожского района

Янино и Заневку преобразуют: деревня и поселение станут городами

26.03.2015 19:28

Новость о том, что  деревня Янино-1 в Заневском сельском поселении Всеволожского района Ленобласти может стать поселком городского типа обсуждается уже с этой зимы. Появление в составе Заневского поселения поселка городского типа повлечет за собой изменение статуса всего муниципального образования. Таким образом, в ближайшем будущем Заневское сельское поселение может стать городским – это лишь вопрос времени.

Жители «за»!

Впервые тема изменения категории деревни Янино-1 и статуса муниципального образования поднялась на заседании Совета по развитию местного самоуправления при губернаторе Ленинградской области в феврале этого года. Сейчас законодательством определено, что поселком городского типа является населенный пункт, в котором проживает от 3 до 12 тысяч человек, развита промышленность и преобладает смешанная застройка. Янино-1 имеет все шансы стать городским поселком по всем этим показателям. 1 января 2015 года население деревни составляло 5000 человек, в Янино-1 ведется строительство нескольких современных многоэтажных жилых комплексов. На территории деревни располагается более 10 крупных промышленных предприятий и развита социальная инфраструктура. Поэтому называть Янино-1 обычной деревней – т.е. населенным пунктом с одноэтажной застройкой и населением до 300 человек точно нельзя.

Глава администрации Заневского сельского поселения Алексей Гердий рассказал корреспонденту "Леноблинформ", что и Янино-1 и Кудрово уже давно переросли категорию деревень, к которым пока официально относятся на бумаге.

«В Заневском поселении официально проживает 12 тысяч человек, а неофициально — около 16 тысяч. В Кудрово проживает около 8 тысяч человек, и в Янино-1 больше 5 тысяч. Поэтому называть их до сих пор деревнями просто смешно. Люди, которые покупают здесь квартиры в современных жилых комплексах думают, что это город. Жизнь не стоит на месте, территория стремительно развивается. Кроме активной жилищной застройки у нас развивается и логистика — в будущем здесь появится довольно обширная производственная база. Мы являемся таким муниципальным образованием, которое, согласно утвержденному генеральному плану, обеспечивает себя рабочими местами на 80%», - говорит руководитель Заневского поселения.

Одновременно в феврале речь шла о том, что некоторые граждане в связи с изменениями могут лишиться льгот, поскольку ряд из них распространяется только на жителей сельской местности. Поэтому вопрос о новых категориях  Янино-1 и Заневского  сельского поселения решили обсудить с местными жителями в формате публичных слушаний, которые прошли через 2 недели после заседания. Большинство жителей поддержало инициативу местных органов власти. И вот, спустя почти 2 месяца после обсуждений, вопрос вышел на новый виток. Недавно была создана рабочая группа, которая займется разработкой и полным сопровождением процедуры изменения категории деревни Янино-1 с одновременным наделением Заневского сельского поселения городским статусом. В группу входят не только представители администрации и совета депутатов, но и активные жители поселения.

Алексей Гердий уточнил, что сейчас в муниципальном образовании готовятся к проведению референдума.

«В единый день голосования 13 или 14 сентября будут проходить довыборы одного из депутатов Заневского поселения. Тогда же мы проведем референдум. Сейчас рабочая группа анализирует информацию по количеству льготников и по льготам, которые сохранились в муниципальном образовании. Речь идет, в первую очередь, о сельских учителях и медработниках. В любом случае, таких людей не так уж много — всего несколько десятков человек, которые работают в местной школе и амбулатории. Нам предстоит уточнить, остались ли для них льготы, и исходя из этого, разработать положение о специальных доплатах», - рассказал Алексей Викторович.

Календарь изменений

Первое заседание рабочей группы прошло 20 марта. Члены группы, в число которых входят представители исполнительной и законодательной власти местного, районного и регионального уровней обсудили основные пункты календарного плана мероприятий по преобразованию поселения.
12 марта местный совет депутатов принял решение обратиться с просьбой к Губернатору Ленинградской области выступить инициатором принятия соответствующего областного закона. Завершением первого этапа станет поддержание данного предложения районным советом депутатов.

Кстати, Заневское сельское поселение славится своими деревнями, в которых строятся настоящие небоскребы. Например, в Кудрово жилые комплексы растут, как грибы после дождя. Сейчас в деревне возводится больше десятка таких комплексов, а в 2020 году власти Петербурга и Ленинградской области совместно с федеральным центром обещают открыть здесь станцию метро Кудрово.

Вячеслав Кодратьев, глава муниципального образования «Заневское сельское поселение» считает, что вопрос о смене статуса поселения вполне закономерен, ведь поселение стремительно развивается. О том как c годами менялось поселение глава рассказал в разговоре с корреспондентом «Леноблинформ»:

«На период образования Заневского сельского поселения самым крупным населенным пунктом была деревня Янино-1. В деревне был низкий уровень газификации, практически полное отсутствие уличного освещения и дорог, происходили регулярные отключения электроэнергии. Здесь ощущалась острая нехватка спортивных и детских площадок, а единственная школа находилась в плачевном состоянии. В других деревнях ситуация была еще хуже. Кстати, в Кудрово на тот момент проживало не более 100 человек, а сейчас более 10 тысяч», - вспоминает Вячеслав Евгеньевич.

В настоящее время Заневское сельское поселение - одно из самых динамично развивающихся в Ленинградской области с хорошим социально-экономическим потенциалом. Сюда относятся и природно-ресурсная база, и экономико-географическое положение.

«Несколько последних лет активно ведется жилищное строительство с одновременным развитием промышленной зоны, социальной инфраструктуры. Большим плюсом является то, что в нашем поселении развивается комплексная система обслуживания населения с формированием необходимого количество объектов социального и культурно-бытового назначения», - говорит глава Заневского сельского поселения.

Справка:

В состав муниципального образования  "Заневское сельское поселение” Всеволожского района входят населенные пункты: д. Янино-1, д. Янино-2, д. Заневка, д. Суоранда, д. Хирвости, д. Кудрово, д. Новосергиевка, п.ст. Мяглово, п.ст. 5 км.

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Всеволожского района