Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

В России

В Калининградской области найден тайник «янтарного барона» Богдана

19.05.2014 12:29

Полицейские и сотрудники ФСБ обнаружили на территории бывшего немецкого форта в городе Балтийске Калининградской области крупный тайник, в котором находилось более 29 тонн янтаря-сырца различных фракций.

Стоимость камня на «черном рынке» оценивается примерно в 87 миллионов евро, сообщает в понедельник пресс-служба УМВД России по Калининградской области.

«В настоящее время на месте обнаружения склада в цокольной части здания продолжаются работы оперативников МВД и ФСБ. К дальнейшему обследованию территории, где был найден янтарь, привлечена группа аквалангистов, так как часть подвальных помещений бывшего оборонительного сооружения затоплена и, вполне возможно, эти бункеры — с янтарем», — говорится в сообщении.

Сейчас весь изъятый камень передан на ответственное хранение в ФГУП «Янтарный комбинат». Выясняются легальность, степень уникальности и точная стоимость найденной партии.

По данным следствия, найденные в подвальных помещениях здания времен Великой Отечественной войны 1,3 тысячи мешков с янтарем были оформлены на одну из коммерческих структур, аффилированных главному фигуранту уголовного дела, директору ООО «Амбер-плюс» и так называемому «янтарному барону» Виктору Богдану.

Уголовное дело в отношении Богдана было возбуждено в июле 2012 года, по факту покушения на незаконное возмещение НДС в особо крупном размере — на сумму свыше 350 миллионов рублей. В рамках расследования данного уголовного дела сотрудники региональных УМВД и ФСБ уже изъяли порядка 60 тонн янтаря-сырца на общую сумму более 30 миллиардов рублей.

После объявления в международный розыск через Интерпол главный фигурант уголовного дела 24 марта 2014 года был задержан полицией Республики Польша в городе Гданьске. Сейчас предприниматель находится под арестом. Вопрос о его экстрадиции в Россию, решается в судебном порядке. Очередные слушания по делу Богдана назначены на 13 июня 2014 года.

РИА Новости 
Фото: пресс-служба ГУ МВД по Калининградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России