Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ломоносовского района

Юбилей «Филип Моррис Ижора»: бизнес, качество, благотворительность

02.04.2015 12:57

31 марта фабрика «Филип Моррис Ижора» в Ломоносовском районе, которая  является одним из крупнейших налогоплательщиков Ленинградской области, отметила свое 15-летие. На юбилее руководство и менеджмент предприятия, входящего в состав  крупной международной табачной компании «Филип Моррис Интернэшнл», вспомнили как зарождалась компания на Ломоносовской земле, рассказали об основных вехах развития фабрики и подвели итоги работы.

Работа на результат

Закладка первого камня в строительство состоялась еще 17 лет назад – в 1998 году. После этого фабрика была возведена в рекордные сроки — всего за 15 месяцев на выделенном участке земли «выросло» эффективное и инновационное предприятие с современным оборудованием.

Спустя 15 лет,  табачная фабрика  «Филип Моррис Ижора» стала одним из наиболее успешных и эффективных инвестиционных проектов 47-го региона, признанной в 2014 году крупнейшим предприятием «Филип Моррис Интернэшнл» в мире по производственной мощности. Сейчас на фабрике выпускают более 60 торговых марок табачной продукции. За последние пять лет в модернизацию фабрики было инвестировано свыше 300 млн долларов, а общий объем инвестиций в строительство и оборудование предприятия с момента его основания превышает 1,1 млрд долларов. Общий объем инвестиций в российские представительства международной компании составляет 1,5 млрд долларов.

 Фабрика в Ломоносовском районе находится в постоянном развитии — на модернизацию предприятия, закупку нового оборудования и построение новых технологических процессов регулярно направляются большие средства — за последние 5 лет эта цифра составила 300 млн долларов.

Подробнее о деятельности фабрики на пресс-конференции рассказал Сергей Слипченко, вице-президент по корпоративным вопросам оффилированных компаний  «Филип Моррис Интернэшнл» в России.
«Фабрика «Филип Моррис Ижора» входит в состав крупной международной табачной компании «Филип Моррис Интернэшнл», занимающей первое место в мире по продажам и предлагающей продукцию в более чем в 180 странах. По итогам  2014 года «Филип Моррис Интернэшнл» занимает 28,6% мирового рынка по продажам табачной продукции, без учета Китая и США. Такой успешный результат стал достижим, благодаря диверсифицированному портфелю брендов —  компания выпускает 7 из 15  ведущих торговых марок сигарет в мире. Портфель сбалансирован между местными и международными марками и ориентирован на самые разные группы совершеннолетних потребителей. Компания занимает рекордную для себя долю рынка и в России  с показателями по прошлому году 27,1 %», -  говорит топ-менеджер.

Предприятие постоянно открывает для себя новые направления деятельности, в частности, занимается экспортом. Эта сфера успешно и динамично развивается -  в прошлом году «Филип Моррис Ижора» поставляло сигареты в 12 стран, в т.ч. Армению, Казахстан, Кыргызстан, Молдову, Монголию, Сербию и Японию.

Кадры решают все

Говоря об успешной 15-летней работе фабрики «Филип Моррис Ижора» невозможно не сказать о сотрудниках предприятия. На фабрике  в Ломоносовском районе работает около 1500 человек , больше трехсот из них трудятся здесь со дня основания. Коллектив мотивированных и талантливых людей является залогом успеха  любой компании.

«Фабрика является частью большого международного бизнеса, поэтому работа в зарубежных представительствах  «Филип Моррис Интернэшнл» является одним из инструментов профессионального развития. Многие сотрудники ежегодно получают назначения в других филиалах компании по всему миру. Кроме того, мы с удовольствием делимся своими наработками и передаем опыт коллегам из других филиалов. Для этого на нашей фабрике создан отдел производственного обучения, который является центром экспертизы по целому ряду специальностей для всей  международной компании. В течение последних пяти лет около 30 человек приезжали к нам на стажировку», - рассказывает Константин Соловьев, генеральный директор ЗАО «Филип Моррис Ижора».

 Качество +инновации

 Качество продукции является одним из ключевых приоритетов производства «Филип Моррис Интернэшнл». На фабрике в Ломоносовском районе функционирует многоуровневая система управления качества, которая включает 250 различных показателей - единых для всех международных филиалов компании. Это означает, что независимо от того, где произведена та или иная пачка сигарет — в Бразилии, Аргентине, в Индонезии или России, она будет отвечать единым требованиям качества.

«В 2005 году  в  ЗАО «Филип Моррис Ижора» были открыты 2 лаборатории по анализу химического состава табака — эти данные используются для оценки и контроля качества нашей продукции. В 2006 году была открыта курительная лаборатория, данные которой используются для анализа сигарет и табачных материалов. Здесь определяюся значения смолы и никотина, которые указаны на упаковке сигарет «Филипп Моррис», - уточняет Константин Соловьев.

На «Филип Моррис Ижора» с успехом применяются инновационные решения.  Фабрика является флагманом в тестировании и сертификации новых видов оборудования для всей компании в мире.

В сигаретном цехе установлено новейшее скоростное оборудование по производству и упаковке сигарет. Уникальным является и цех по производству фильтров и одним из самых передовых - некоторые типы оборудования являются единственными на предприятиями «Филип Моррис Интернэшнл».

Впечатляет и сверхсовременный складской комплекс фабрики, на котором установлены 8 роботов-манипуляторов, которые занимаются укладкой готовой продукции на паллеты со всех производственных линий.

 Благие дела

Предприятие  «Филип Моррис Ижора» активно участвует в общественной жизни Ленинградской области, оказывая благотворительную помощь в первую очередь тем, кто в ней больше всего нуждается: ветеранам Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда, пожилым людям и людям с ограниченными возможностями, а также учреждениям профессионального образования. 

 Об этом на пресс-конференции рассказала Марина Камаева, управляющий по внешним и корпоративным связям по Северному региону ЗАО «Филип Моррис Ижора».

«Совместно с администрацией Ломоносовского района мы ежегодно проводим  «День доброго общения» для ветеранов ВОВ и блокадников, в рамках которого поздравляем пожилых людей и дарим им не только подарки, но и общение. За 15 лет участия в программе мы подарили ветеранам около 16000 подарков», - рассказала Марина Камаева.

 На предприятии помогают социально незащищенным  пожилым людям — для них был открыт социально-досуговый центр в деревне Виллози Ломоносовского района. Еще одним важным благотворительным направлением  «Филип Моррис Ижора» является поддержка профессионального образования  - программа охватывает 7 учебных заведений.

«В 2014 году в области на базе трех ресурсных центров были открыты практические классы, оснащенные современными тренажерами для прикладного обучения по нескольким рабочим специальностям. За этот проект предприятие получило благодарственное письмо от Комитета общего и профессионального образования Правительства Ленинградской», - говорит управляющий по внешним и корпоративным связям.

Накануне торжественный прием в честь юбилея компании посетил глава  47-го региона Александр Дрозденко, который поздравил ЗАО «Филип Моррис Ижора», отметил основные достижения и вручил Почетный диплом губернатора Ленинградской области за вклад в социально-экономическое развитие региона.

В своей поздравительной речи Александр Юрьевич отметил, что фабрика является не только крупнейшим налогоплательщиком и хорошим работодателем, но и показывает пример социальной ответственности бизнеса.

«Появление ЗАО «Филип Моррис Ижора» в Ленинградской области - хороший пример успешного  сотрудничества властей и инвестора. Я надеюсь, что мы сохраним те хорошие традиции и ту преемственность, которая сложилась в отношениях между областным правительством и компанией «Филип Моррис Интернэшнл». Мы рассчитываем на дальнейшую успешную работу компании на российском рынке», - сказал губернатор.

 

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ломоносовского района