Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Тихвинского района

Юные тихвинцы восстанавливают имена погибших воинов на мемориальных плитах

20.06.2014 17:48

10 мальчишек и девчонок, занимающихся в военно-патриотическом клубе «Десант», добровольно каждый день приходят на братское кладбище в Тихвине, чтобы восстановить на плитах имена похороненных здесь бойцов. С помощью кисточек, краски и воды ребята делают читаемыми поблекшие от времени надписи на мраморных плитах. Возглавляет добровольцев руководитель клуба «Десант»Надежда Шадричева.

«Мы поддержали инициативу местного отделения партии «Единая Россия» и руководства муниципального образования, которые предложили к 22 июня восстановить имена на плитах, - говорит Надежда Васильевна. – Я обзвонила ребят, и 10 из них добровольно согласились поработать здесь. Мы уже близки к завершению. В дальнейшем мы бы хотели, чтобы нашу работу подержали школы города и взяли шефство над этим кладбищем, - сообща можно сделать работу быстрее и качественнее».

Работает группа слаженно и быстро. Правда, не обходится без заминок –погода подводит. На днях свежую, невысохшую краску выбил сильный ливень – пришлось переделывать заново. Сами дети говорят, что для них эта работа - честь и долг. Вот фамилии этих замечательных ребят: Фурсова Юлия (лиц. № 7), Игнатьев Кирилл (гимн. № 2), Васильева Ольга (шк. № 6), Стукова Елизавета (шк. № 6),Фомина Валерия (шк. №6 6), Гончарова Алина (лиц. № 8), Коваленко Евгений (шк. № 6), Жуков Даниил (шк. № 372 г. Санкт-Петербург),Сторожева Любовь (Пикалевский педаг. колледж).

Братское кладбище в городе Тихвине – крупнейшее захоронение воинов Великой Отечественной войны в Тихвинском районе. Здесь покоятся около 3000 солдат, из них почти 2,5 тысячи имен известны.

Текст и фото: Пресс-служба Тихвинского района

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Тихвинского района