Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Тосненского района

Юные журналисты из Новосибирска и Иваново познакомились с Тосненским районом

07.04.2014 12:56

20 марта Никольское посетили дети из Новосибирска и Иваново - юные журналисты своих школьных газет. Они приехали на Межрегиональную историко-топографическую игру «Знакомство с г.Никольское и Тосненским районом», организованную администрацией Никольского городского поселения и МБОУ «Гимназия № 1 г. Никольское», детским молодежным медиацентром «Вместе» в рамках муниципальной подпрограммы «Реализация молодежной политики в Никольском городском поселении на 2014-2016 годы».
В программе игры, кроме прочего, был конкурс фото- и журналистских работ. Предлагаем вашему вниманию работы победителей конкурса.
Встреча закадычных друзей, или Долгожданный день.
Каждый год 20 марта «Вместе» при поддержке администрации Никольского городского поселения принимает в своём родном Никольском ребят из редакций газет «Горностай» и «Сверстник», которые приезжают на конкурсы «Издательская деятельность в школе» в Санкт-Петербурге и «Больше изданий хороших и разных» в Москве. Как же не посвятить один день общению? Тем более с друзьями. И этот день настал...
Ежегодно мы предлагаем иногородним гостям познакомиться с каким-нибудь интересным уголком нашего района. В этом году мы отправились в родовое имение Строгановых-Голицыных - усадьбу Марьино, что находится в деревне Андрианово. История этого имения тесно связана с такими историческими именами как Павел Александрович Строганов - крестник Павла I, друг императора Александра I; Софья Владимировна Строганова - подруга супруги Александра I Елизаветы Алексеевны; Александр Сергеевич Пушкин, который в лицах жителей усадьбы нашёл героев «Метели» (младшая дочь Софьи Владимировны стала прообразом Маши) и «Пиковой дамы» (той самой старой графиней считается Наталья Петровна Голицына, мать Софьи Владимировны, по слухам, являющаяся родственницей Петра I). Так что нам пришлось погружаться в прошлое: разбираться в именах, родствах, родах и фамилиях... Благо, атмосфера первой половины XIX века, тщательно поддерживаемая работниками и хозяйкой «народного музея», этому только способствовала. Кстати, старинные черепки, самовары, люльки, которые мы там увидели, не имеют отношения к Марьино, но относятся к XIX веку, а мебель качественно стилизована. Интерьер комнат создавался по сохранившимся чертежам и картинам.
Затем, не забыв попить в имении чай с пирогами, мы отправились в гимназию № 1, точнее, в школьный музей, где Татьяна Александровна Околота - учитель краеведения - провела гостям экскурсию. Хореографический ансамбль народного танца «Сюрприз», что занимается на базе гимназии, исполнил танец два великолепных танца.
Зрелища показаны, где хлеб? В столовой. Обеденный перерыв.
Наконец мы дошли до кабинета № 22, табличка на котором гордо гласит: «Медиа-центр "ВМЕСТЕ!"», и устроили пресс-конференцию «Открытый микрофон» при участии представителей администрации гимназии: директора Нины Владимировны Кожиной и завуча Марии Николаевны Исхаковой. «Сверстник», «Горностай», «Вместе» обсудили события прошедшего года, поделились некоторым опытом, поговорили о проблемах и успехах своих школ.
По ходу встречи «Сверстник» поделился секретом выбора тем еженедельных (!) номеров, удачи последних акций, «Горностай» дал повод позавидовать, напомнив о «Золотом Горностае» - грандиозном и ежегодном конкурсе Образовательного Центра «Горностай» (масштаб соревнования сравним разве что с церемонией вручения «Оскара»), «Вместе» показал свою последнюю видео-новинку - фильм «Азбука здоровья».
Ждём следующей встречи и обдумываем программу 2015 года. Уже познакомили гостей с Саблинскими пещерами, старинной усадьбой... Что дальше? Как насчёт космоса? Над Ленинградской областью прекрасное звёздное небо.
Полина Исхакова, 8-класс МБОУ «Гимназия № 1 г. Никольское»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Тосненского района