Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

В России

За повторную езду в пьяном виде будут штрафовать на 200 тысяч

10.12.2012 15:06

 Глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая внесла на рассмотрение Госдумы законопроект, который вводит уголовную ответственность за повторное управление машиной в нетрезвом состоянии водителем, уже лишенным прав, сообщили РИА Новости в аппарате нижней палаты парламента в понедельник.

Так, Уголовный кодекс (УК) предлагается дополнить новой статьей, по которой управление автомобилем либо другим механическим транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортным средством, в состоянии опьянения влечет наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей, обязательных работ на срок до 480 часов или принудительных работ на срок до двух лет, либо ареста на срок до шести месяцев.

Также Яровая предлагает пересмотреть наказания, если пьяный водитель спровоцировал ДТП с жертвами. В настоящее время УК предусматривает лишение свободы до семи лет, если погиб один человек и до девяти лет, если жертв было больше.

Законопроектом предлагается установить, что в случае гибели одного человека пьяный водитель наказывается лишением свободы на срок от 2 до 10 лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до 3 лет, а если жертв было несколько — от 5 до 15 лет с лишение права управления ТС на срок до трех лет.

Также предлагается пересмотреть и штрафы административного кодекса (КоАП) РФ. Так, управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, может быть наказано штрафом в размере 50 тысяч рублей с лишением права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет, а передача управления машиной пьяному водителю может грозить денежным взысканием в размере десяти тысяч рублей также с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Если водитель управлял машиной в нетрезвом виде и не имел водительских прав, к нему могут применить санкции в виде административного ареста на срок до 15 суток или штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Повторное совершение административного правонарушения предлагается карать штрафом в размере 50 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок три года.

Кроме того, согласно законопроекту, об отстранении от управления транспортным средством, а также о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения будет составляться соответствующий протокол, копию которого получит правонарушитель. При этом процедура освидетельствования на состояние алкогольного опьянения должна осуществляться с использованием видеофиксации.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России