Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Новости

За январь-апрель 2015 года в кадастровой палате по Ленинградской области приняли более 250 тысяч заявлений

03.06.2015 18:26

На общем собрании Филиала с участием руководителей районных отделов выступил директор учреждения и его заместители. В кадастровой палате по Ленинградской области подвели итоги работы за январь-апрель 2015 года. Кроме обсуждения итогов и планов работы, ряд сотрудников поощрили благодарностями Росреестра и Федеральной кадастровой палаты.

Директор Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области Олег Михеев привел информацию об общих итогах работы кадастровой палаты за первые месяцы 2015 года. На конец апреля в базе данных по Ленобласти насчитывается 3 101 183 объекта недвижимости. Земельные участки (ЗУ) составляют 41% от этого числа, а объекты капитального строительства (ОКС) – 59%. Постановка недвижимости на государственный кадастровый учет позволяет гражданам быть полными правообладателями своей собственности, следовательно, без учета невозможны законная продажа, покупка или передача в наследство любых объектов недвижимости. Кроме того, государственная база недвижимости служит источником налогообложения, сборы с которого поступают в бюджет региона.

С начала года количество ЗУ выросло более чем на 17 тысяч. А число объектов капстроительства сократилось на 2 694 единицы. Это связано с проведенной в Филиале работой по устранению ошибок в базе данных – было удалено свыше двух тысяч дублирующих записей. Возросло количество земельных участков в категориях земель населенных пунктов и земель сельскохозяйственного назначения – почти на 8 тысяч и в том, и в другом случае. От граждан принято более 250 тысяч заявок на постановку на учет, учет изменений и снятие с государственного кадастрового учета объектов недвижимости, что на 25 тысяч больше в сравнении с прошлым годом.

Директор Филиала отметил значимость взаимодействия кадастровой палаты и многофункциональных центров государственных услуг (МФЦ). Сейчас в регионе работают 13 МФЦ и в них принята почти половина заявок на кадастровый учет, из числа тех, что поданы в районах области. Многофункциональные центры позволяют гражданам заказывать государственные услуги по принципу одного окна, работают по выходным и значительно повышают удобство использования государственных услуг. Статистика показывает, что услуги Росреестра остаются в МФЦ одними из самых популярных.

На совещании были подведены итоги акции помощи в кадастровом учете для ветеранов Великой отечественной войны, которую Филиал провел в преддверии юбилея Победы. Всего в ходе акции за поддержкой Филиала обратились 24 участника Великой Отечественной войны, в рамках которой ветераны воспользовались правом ускоренного учета, также получили консультации по процедурам современного кадастрового учета, межеванию участков, оформлению недвижимости в собственность, сотрудничеству с кадастровым инженерам и прочим актуальным для них вопросам. Директор Филиала, его заместители и начальники территориальных отделов Филиала, расположенных в районах области, организовали для ветеранов войны личные приемы, на которых помогли найти решения наиболее сложных вопросов. Эту акцию со всеми сопутствующими льготами в Филиале решено продлить на весь 2015-й год.

В ходе заседания сотрудники Филиала обсудили актуальные вопросы кадастрового учета, как с технической, так и с законодательной стороны. Ряд сотрудников получили грамоты и благодарности от руководителей Росреестра, Федеральной кадастровой палаты и Филиала по Ленинградской области.

По завершению совещании директор Филиала Олег Михеев напомнил о планах и поставленных перед Филиалом задачах. Их общие принципы неизменны – удобство и скорость исполнения государственных услуг для всех категорий заявителей, граждан и бизнеса. В приоритетах сокращение срока кадастрового учета (до 10 дней), снижение времени ожидания в офисах приема документов (до 15 минут на человека). Главными задачи остается повышение доли электронных услуг и приема заявлений через МФЦ. Для поощрения граждан в пользовании порталом Росреестра используется сокращение сроков учета, отдельные преференции разработаны в Филиале для кадастровых инженеров. 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости