Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Бастующие депутаты поселка им. Свердлова вооружились дротиками

16.02.2016 17:20

Четыре часа продолжалась сидячая забастовка с пиццей и игрой в дартс за закрытыми дверями совета депутатов поселка им. Свердлова. Депутаты требовали, чтобы глава МО подписал документы о проведении нового конкурса на замещение вакантной должности главы администрации. Тот уверяет, что они уже подписаны.

С ноября прошлого года поселок им. Свердлова Всеволожского района Ленобласти живет без главы администрации, после того, как предыдущий руководитель Александр Павлович принял решение оставить свой пост.

В конце прошлого года в муниципальном образовании была проведена попытка провести конкурс на замещение должности главы администрации, который в итоге был признан не состоявшимся из-за неявки двух членов конкурсной комиссии, представлявших администрацию Всеволожского района.

Народные избранники потребовали безотлагательного проведения нового конкурса по выбору главы администрации. 9 февраля совет депутатов принял решение об объявлении конкурса. 15 февраля оно было опубликовано в СМИ и на официальном портале муниципального образования и вступило в законную силу.

Тем не менее, около 16 часов в понедельник, 15 февраля, депутаты посёлка им. Свердлова Юрий Касапу и Дмитрий Гуренков (включенные решением совета депутатов в состав конкурсной комиссии) в компании еще троих коллег по «парламенту» объявили забастовку против действий главы МО Валерия Тыртова, заявив, что не выйдут из помещения, пока тот не подпишет документы по конкурсу.

«Чего еще им было нужно – не понятно. Решение принято, в установленном законом порядке в пятидневный срок документы должны быть направлены на проверку в прокуратуру и опубликованы в СМИ. Я все это объяснил депутатам, сказал, что все необходимые процедуры исполняются, что все идет по плану. Для чего им было нужно запираться в кабинете и устраивать забастовку? Все это попахивает каким-то дешевым пиаром», - заявляет Валерий Тыртов.

Спустя полчаса после начала сидячего демарша в областных СМИ начали появляться фотографии решительно настроенных свердловских депутатов. Но, судя по словам главы МО, очень многое осталось за кадром для широкой общественности.

«Сотрудники администрации предложили депутатам связаться со мной, чтобы по телефону я дал им все необходимые разъяснения. Они отказались, сказали, что торопиться им некуда. Затем начали по телефону заказывать себе еду, пиццу, курево. Сидели, ели, кидали дротики, оскорбляли моих сотрудников. Все это есть на записи с камер наблюдения, все, что они там вытворяли и говорили», - негодует глава поселения.

Около половины девятого вечера участников забастовку «навестил» депутат областного ЗАКСа, руководитель фракции «СР» Александр Перминов. Он ознакомился с конкурсной документацией, и как рассказывают очевидцы, ничего не сказав, уехал. Вскоре начали расходиться и бастующие депутаты.

«Все время, пока продолжалась забастовка, они секретаря удерживали в помещении против ее воли. Она даже была вынуждена обратиться в полицию. И сейчас очень решительно настроена наказать виновных в этом инциденте. Так перед уходом ей начали угрожать, требовать, чтобы отказалась от заявления, иначе пожалеет. А чего они в итоге своей забастовки реально добились и чего хотели – не понятно. Конкурс состоится 15 марта. Подготовка ведется в соответствии с принятым решением», - добавил Валерий Тыртов.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области