Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости Всеволожского района

Забастовка на заводе «Форд» во Всеволожске вышла на новый виток

24.03.2015 13:04

Сегодня состоится очередной раунд переговоров бастующих сотрудников на заводе Ford во Всеволожске с руководством. Напомним, на прошлой неделе, с 16 по 19 марта, работники завода выходили на забастовку против сокращения рабочих мест. В эти дни на «Форде» было частично остановлено производство, а объем выпускаемой продукции значительно снизился. Нанося экономический урон предприятию сотрудники надеялись привлечь внимание к своим требованиям, касающимся повышения заработной платы, выплаты увеличенного пособия при сокращении и других мер социальной поддержки.

Переговоры с руководством в лице генерального директор завода Ford во Всеволожске Олега Маслякова и директора по персоналу предприятия в первые четыре дня забастовки ни к чему не привели – денежные требования  работников были отклонены. Тем не менее, бессрочная забастовка продолжилась.

В четверг, 19 марта, состоялся  последний на сегодняшний день раунд переговоров бунтующих с работодателем. Председатель первичной профсоюзной организации Ford Артем Яшенков рассказал «Леноблинформу», что сотрудники подготовили для руководства предложение, как изыскать деньги для удовлетворения их требований по повышению зарплаты. Участники забастовки предлагают ежемесячно на 30 тысяч рублей урезать зарплату менеджерам высшего звена, которые получают от 100 тысяч рублей и выше.  По словам Артема Яшенкова, такой высокий оклад на заводе Ford получают руководители некоторых отделов, а также руководство автомобильного предприятия -  всего около 100 человек.

«Работодатель нас призывает спасти бизнес, а мы призываем спасти людей. Если мы хотим сохранить дело, то разумно делать его общими усилиями. Мы думаем, что удовлетворить требования работников в повышении заработной платы можно, если ежемесячно урезать зарплату менеджерам на 30 тысяч рублей. Суммарно этих денег должно хватить на эти цели», - считает председатель профсоюза.

Выдвинув свои требования, сотрудники Ford ушли на выходные – завод работает по сокращенной четерыхдневной неделе, и пятница объявлена здесь официальным выходным днем. Короткая рабочая неделя тоже не устраивает работников, ведь от этого страдает их зарплата. Многие фордовцы во время длительных простоев на своем официальном месте работы вынуждены подрабатывать в других местах.

"Тот, у кого есть машина, подрабатывает частным извозом, кто-то занимается ремонтными работами. Руководство предлагает нам работать эффективнее и делать более качественную продукцию, привлекательную для потребителя. Но пока работник получает копейки, о повышении качества он думать точно не будет”, - заключает Артем Яшенков.

Власти Всеволожского района и Ленинградской области не поддержали работников Ford в их протесте, а губернатор Александр Дрозденко даже сравнил протестные настроения с истерикой. Тем не менее, бастующих поддержали в Санкт-Петербурге. В конце прошлой недели они получили письмо солидарности от депутатов Законодательного Собрания Северной Столицы. 

 "Мы, депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, выражаем нашу солидарность и поддержку в вашей борьбе за свои законные права и интересы! Мы знаем, что коллектив завода вот уже длительное время работает в условиях значительного снижения заработной платы в связи с введением неполной рабочей недели и длительными простоями по вине работодателя. Неуклонно снижается средняя заработная плата, пропорционально которой рассчитываются выплаты при отпусках, а также размер выплат в случае сокращения рабочих мест. Снижение заработной платы и других выплат в условиях значительной инфляции ставят работников и их семьи в крайне сложное материальное положение.

В этих условиях требования рабочих об обеспечении регулярной индексации заработной платы и увеличении выплат при сокращении рабочих мест сверх предусмотренных трудовым законодательством представляются справедливыми и обоснованными. Тем более это важно с учетом того факта, что уволенные по сокращению работники, включая тех, кто много лет отдали работе на заводе, будут испытывать трудности с поиском работы по специальности в связи со сложной экономической ситуацией в автомобильной промышленности в целом", - сказано в письме.

Ответить на требования бунтующих руководство должно на очередном раунде переговоров, который состоится уже сегодня.

“Леноблинформ” следит за развитием событий.

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Всеволожского района