Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

В России

Забытый законопроект о введении госмонополии на табак и алкоголь «всплыл» в связи с санкциями

13.08.2014 14:43

Разработчик законопроекта, который устанавливает государственную монополию на производство табака в России, замруководителя фракции Госдумы РФ «Справедливая Россия» Олег Нилов вновь вернулся к этой теме в связи с санкциями США и европейских стран в отношении РФ. По его мнению, эти меры спасут миллионы жизней и значительно пополнят казну.

Законопроект, который был внесен на рассмотрение Думы еще в марте, но потом «забыт» депутатами, предусматривает, что деятельность по производству табачной продукции на территории РФ должна осуществляться только государственными предприятиями. Нововведение предлагается ввести с 1 января 2015 года.

Сегодня стало известно, что вопрос об этом в ближайшее время собирается рассмотреть Общественная палата (ОП) Росиии. Об этом заявил первый замсекретаря ОП Владислав Гриб.

«Это вопрос не только экономической выгоды, но и охраны здоровья населения. <…> Что касается табачной промышленности, то в России она полностью монополизирована западными компаниями», — сказал Гриб.

Он также привел в пример опыт Норвегии, где после введения госмонополии употребление алкоголя упало на 40%, появился жесткий контроль: сократилась сеть магазинов, торгующих алкоголем, его перестали продавать в выходные дни. Что касается табачной продукции, то по данным Гриба, бюджет в России получает от табака около 1%, в то время как в Нидерландах, например, речь идет о 10%.

По сообщению РИА Новости 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России