Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости сельского хозяйства Ленобласти

Закон для областного агропрома

24.12.2012 17:39

47 регион принял государственную программу «Развитие сельского хозяйства Ленинградской области на 2013-2020 годы».

Данный документ разработан на основе положений государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы, принятой Правительством Российской Федерации в июле 2012 года.

Это первая государственная программа из семи, принятие которых предписано Указом Президента РФ от 7 мая 2012 года № 596 «О долгосрочной государственной экономической политике».  

15 декабря 2012 года во время визита в Ленинградскую области министр сельского хозяйства Николай Федоров подписал с губернатором Александром Дрозденко соглашение о реализации мероприятий Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 – 2020 годы.

Согласно этому документу, правительство 47 региона приняло обязательство «разработать и утвердить региональную  программу  развития     сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, разработанную с учетом положений Государственной программы и основанную на принципах комплексного планирования развития территорий, рационального размещения производительных сил и расселения, диверсификации сельской экономики и обеспечения занятости сельского населения, построения эффективной системы взаимодействия крупных, средних и малых форм хозяйствования, включая организации потребительской кооперации, достижения высокого уровня развития сельской инфраструктуры с учетом реконструкции сетей, обеспечения жильем сельского населения, консолидации финансовых ресурсов для развития сельской инфраструктуры и жилищного строительства за счет собственных средств, средств на реализацию федеральных целевых программ, внебюджетных средств, в том числе региональной программы заимствования и развития частно-государственного партнерства».

Главная цель Государственной программы Ленинградской области «Развитие сельского хозяйства Ленинградской области на 2013-2020 годы» – увеличение вклада областного агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса в решение задачи обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации.  

Остальные цели программы направлены на решение проблем повышения конкурентоспособности продукции агропромышленного комплекса,   укрепление позиций организаций АПК на межрегиональных продовольственных рынках, решение социальных проблем села через повышение устойчивости развития сельских территорий, предотвращение загрязнения окружающей среды отходами крупных животноводческих и птицеводческих объектов, а также недопущение возможности массового распространения заразных болезней животных (в том числе африканской чумы свиней).

Для достижения обозначенных целей предстоит решить следующие задачи:

- стимулирование роста и повышение рентабельности производства сельскохозяйственной и пищевой продукции;

- создание условий для развития пищевой и перерабатывающей промышленности, малых форм хозяйствования, воспроизводства почвенного плодородия и мелиоративного состояния земель, воспроизводства трудовых ресурсов;

- стимулирование инновационной деятельности, технической и технологической модернизации;

- создание предпосылок для диверсификации сельской экономики, повышения занятости, уровня и качества жизни сельского населения.

Региональная государственная программа структурно состоит из шести подпрограмм: подпрограммы развития отраслей растениеводства, животноводства, пищевой, перерабатывающей промышленности и рыбохозяйственного комплекса, поддержки малых форм хозяйствования, технической и технологической модернизации, инновационного развития, обеспечения реализации Государственной программы.

Она будет осуществляться в два этапа: первый этап (2013-2015 годы) совпадает со сроками выполнения большинства утвержденных или согласуемых долгосрочных и ведомственных программ, а также со сроками проекта 3-х летнего бюджета; второй этап (2016-2020 гг.) находится за пределами обозначенных ограничений.

Планируемые темпы роста продукции сельского хозяйства будут обеспечиваться, главным образом, за счет продукции животноводства. В растениеводстве, при прогнозируемом сокращении объемов производства картофеля и овощей в хозяйствах населения, стоит задача их замещения производством в сельскохозяйственных организациях.

Рентабельность сельскохозяйственных организаций вырастет с 12% в 2012 году, до 13% - в 2015 году и 15% в 2020 году, а средняя заработная плата - с 23600 рублей – до 27 000 рублей в 2015 году и до 34 800 рублей в 2020 году.

Производство мяса и мясопродуктов в 2020 году более чем в два раза превысит потребности области, при потреблении населением исходя из научно-обоснованной нормы. Это позволит поставить на рынки других регионов 153,5 тыс. тонн мяса и мясопродуктов. Производство яиц превысит областные потребности почти в пять раз, и поставки в другие регионы составят около 2,8 млрд. штук.

Планируется укрепление ресурсного потенциала развития АПК. В техническую и технологическую модернизацию и инновационное развитие, с учетом заемных средств, будет инвестировано около 80 млрд. рублей, в сферу производства поступит значительное количество сельскохозяйственной техники и оборудования, улучшится мелиоративное состояние сельскохозяйственных угодий.

В результате реализации мероприятий по повышению устойчивости сельских территорий улучшатся жилищные условия сельских семей, повысится уровень доступа сельского населения к получению медицинских и культурно-досуговых услуг, к занятию физической культурой и спортом, улучшится уровень инженерного обустройства села.

Всего на период с 2013 по 2020 годы запланированы средства в размере 54,4 млрд. рублей. Объем финансирования из областного бюджета возрастет с 3,5 млрд. рублей (2013 год) до 5,7 млрд. рублей (2020 год).

По словам губернатора Александра Дрозденко, государственная программа «Развитие сельского хозяйства Ленинградской области на 2013-2020 годы» является крайне важным документом для региона. И, несмотря на запаздывающую нормативную базу и, в частности, отсутствие областного закона, определяющего термин «государственная программа», ее необходимо принять при условии скорейшего изменения регионального законодательства, что должно быть отражено в соответствующем постановлении.

С учетом этого уточнения, государственная программа «Развитие сельского хозяйства Ленинградской области на 2013-2020 годы» получила одобрение членов правительства.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости сельского хозяйства Ленобласти