Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Законодательное собрание Ленинградской области

Сергей Бебенин: Погибшие живы до тех пор, пока о них помнят

12.05.2015 20:47

Колонны «Бессмертного полка» прошли 9 мая по улицам 116 городов и поселков Ленинградской области. Председатель Законодательного собрания Сергей Бебенин встал в его строй с портретом отца-старшины, командира отделения радистов в городе Подпорожье.

«Бессмертный полк» в Подпорожье начал формироваться в 11 часов утра. На площади у здания администрации собралось около 5 тысяч человек.

Колонна выстроилась за бронетранспортером и проследовала мимо домов, из окон которых за шествием смотрели люди, в том числе ветераны Великой Отечественной войны с многочисленными медалями и орденами.

На воинском мемориале - братском захоронении - участники акции остановились, и начался митинг, посвященный 70-летнему юбилею Победы. «Сегодня вместе с нами юбилей Победы отмечают в разных странах мира, сейчас здесь находятся гости из Норвегии, с которыми наш регион связывает многолетнее сотрудничество. Все мы живем под мирным небом, и в этом заслуга тех, кто погиб н, а фронтах Великой Отечественной, кто совершал трудовые подвиги после войны и кто по сей день выполняет главную задачу - сохраняет память и правду о том тяжелом времени. Погибшие живы до тех пор, пока о них помнят», - отметил, выступая перед собравшимися, спикер парламента Ленинградской области Сергей Бебенин.

По словам главы администрации коммуны Стейген (Норвегия) Марстранда Торбена, прошло 70 лет с тех пор, как освободители пришли на нашу землю и дали свободу узникам фашистских лагерей в Норвегии. «На территории моей фермы есть могила, где захоронено 518 российских солдат той войны. Уверен, что дружба делает людей сильными, добрососедство - созидательная, лучшая тактика и стратегия», - сказал он.

В общей сложности, в ряды «Бессмертного полка» в 47-м регионе сегодня влились дети и взрослые с портретами своих предков - участников Великой Отечественной войны из всех районов: 96 тыс. человек из 116 городов и поселков. Ленобласть участвует в акции уже третий год. Организаторы - Межрегиональное историко-патриотическое общественное движение «Бессмертный полк».

Елена Иванова,
пресс-секретарь Председателя Законодательного собрания Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Законодательное собрание Ленинградской области