Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Законодательное собрание Ленинградской области

С праздником Великой Победы!

08.05.2015 20:42

9 мая мы празднуем 70-ю годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Это - священная память о погибших на полях сражений. Это - наша история, наша боль и надежда... Сегодня, в преддверии великого праздника, депутаты Законодательного собрания Ленинградской области приняли участие в торжественно-траурной церемонии на Пискаревском мемориальном кладбище и возложили цветы к монументу «Матери-Родины».

Возложение венков и цветов к монументу «Матери-Родины» в честь Дня Победы - традиция, которая передается из поколения в поколение. Для каждой ленинградской семьи этот день имеет особое значение. До сих пор неизвестны окончательные цифры погибших в блокадном Ленинграде, на фронтах Великой Отечественной, в тылу. Только за одну блокадную зиму 1942-1943 годов Ленинград понес людских потерь больше, чем армии американцев и англичан за всю войну с гитлеровской Германией.

Миллионы людей приходят в этот день на Пискаревский мемориал почтить память ленинградцев и защитников города, погибших в тяжелейшие годы войны. Среди них - ветераны, представители органов государственной власти, региональных управлений министерств и ведомств России, зарубежные дипломатические миссии, представители общественных организаций, военнослужащие, школьники, жители Петербурга и Ленинградской области.

В церемонии приняла участие делегация Ленинградской области. Областной парламент представляли Председатель Законодательного собрания Сергей Бебенин («Единая Россия»), руководители фракций Регина Илларионова (КПРФ), Андрей Лебедев (ЛДПР), Александр Перминов («Справедливая Россия»), депутаты Саяд Алиев, Михаил Вивсяный, Иван Григорьев, Вячеслав Дюбков,Геннадий Жирнов, Вероника Каторгина, Валерия Коваленко, Павел Лабутин, Владимир Орлов, Алексей Пониматкин, Георгий Смирнов, Юрий Соколов, Дмитрий Соловьев, Юрий Терентьев, Александр Трафимов и Владимир Цой. Колонну правительства региона возглавил первый вице-губернатор Константин Патраев. Также в мероприятии участвовали член Совета Федерации - представитель от Законодательного собрания Ленинградской области Евгений Петелин и депутат Государственной Думы от Ленинградской области Николай Кузьмин.

Николай Кузьмин, КПРФ: Наши отцы и деды сломали хребет фашизму

«Хочу поздравить всех жителей Ленинградской области с великим праздником Победы. Наши отцы и деды сломили хребет фашизму. Сегодня мы отдаем дань памяти погибшим и героям войны и надеемся, что будущие поколения не забудут, ради чего наши предки сохранили свободу и независимость нашей Родины. Желаю всем мира, добра, благополучия и чтобы не коснулись нас события 70-летней давности. И сегодняшние события на Украине служат уроком, что нельзя допустить возрождения фашизма»

Иван Григорьев, «Единая Россия»: Ленинградская земля священна

«Земля Ленинградской области священна для всех нас, ибо она полита потом и кровью многих тысяч солдат и командиров, бившихся насмерть со страшным врагом на подступах к Ленинграду. И недаром города Ленинградской области Луга, Выборг, Тихвин, а теперь и Гатчина по праву получили и с гордостью носят высокое звание - Город воинской славы».

Павел Лабутин, «Единая Россия»: Девятнадцать суток шли бы парадным строем по Красной площади наши солдаты, погибшие на фронтах

«Если всех погибших поставить в парадный строй, то эти «коробки» шли бы через Красную площадь девятнадцать суток. Парадные «коробки» двадцать на десять, сто двадцать шагов в минуту. В обмотках и сапогах, шинелях, «комбинезонах» и телогрейках, в пилотках, ушанках, касках, бескозырках, фуражках. И девятнадцать дней и ночей через Красную площадь шел бы этот непрерывный поток павших батальонов, полков, дивизий. Парад героев, парад победителей. Девятнадцать дней!.. Это просто не передать!»

Вячеслав Дюбков, ЛДПР: Чтобы каждый осознавал, в какой героической стране живет

«Когда идет речь о Победе, невозможно до конца осознать, как удалось ее одержать нашим дедам. Какую стойкость и силу характера проявил русский народ, героически вставший на защиту Отечества перед мощнейшей фашистской машиной. Очень хочется, чтобы каждый осознавал, в какой героической стране живет, и прилагал максимум усилий для её процветания».

Геннадий Жирнов: День Победы - великий праздник!

«День Победы - это, безусловно, великий праздник для всей нашей страны. Казалось бы, война закончилась давно, на самом же деле 70 лет - это совсем немного. К сожалению, сегодня некоторые пытаются переписать историю, извратить ход событий и умалить величие подвига советского народа. Наша задача - помнить и чтить этот праздник, передать историческую память следующим поколениям, детям и внукам. Ведь, как известно, народ, который не знает своего прошлого - не имеет будущего и обречен на повторение трагических событий. Желаю ветеранам жить как можно дольше, чтобы их родные помогали, скрашивали их жизнь, потому что самое главное - это человеческая доброта и понимание».

Депутат Валерия Коваленко, «Справедливая Россия», поделилась своими впечатлениями: «Если бы всех, кто сегодня разжигает войну, привести на Пискаревский мемориал и оставить на сутки, чтобы они обошли все эти могилки - тогда у них что-то поменялось бы в сознании».

В дни празднования юбилея Великой Победы депутаты Законодательного собрания принимают участие в целом ряде торжественных мероприятий во всех районах Ленинградской области, на которых чествуются ветераны Великой Отечественной войны.

Пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Законодательное собрание Ленинградской области