Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2425262728
2930
             


 1234567890

Законодательное собрание Ленинградской области

Депутаты Заксобрания подготовили изменения в Жилищный кодекс

17.06.2015 17:24

Депутаты постоянной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу Законодательного собрания Ленинградской области приняли решение внести на рассмотрение областного парламента законопроект «О внесении изменений в статьи 57 и 59 Жилищного кодекса Российской Федерации». Речь идет об установлении порядка и срока предоставления освободившихся жилых помещений в коммунальных квартирах гражданам.

Инициаторами законопроекта выступили Геннадий Жирнов, Саяд Алиев и Николай Витовщик (оба - «Единая Россия»). По мнению парламентариев, проблема расселения коммунальных квартир остается одним из приоритетов жилищной политики. При этом все чаще возникают ситуации, когда в одной коммунальной квартире одновременно проживают несколько семей, признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий. В случае освобождения одной из комнат в таких квартирах между семьями, имеющими равные права на пользование такой комнатой, возникают споры.

Судебная практика при этом неоднозначна. Если ранее суды при разрешении такого рода споров принимали решения, опираясь на время принятия гражданина на учет в качестве нуждающегося в жилых помещениях, то теперь всё больше оперируют степенью нуждаемости. При этом суды обращают внимание на то, что предоставление площади осуществляется не в связи с улучшением жилищных условий (статья 57 ЖК РФ), а в связи с освобождением комнаты в коммунальной квартире (статья 59 ЖК РФ).

Для устранения сложившейся правовой коллизии предлагается ввести норму, устанавливающую, что в случае, если заявления поданы несколькими нанимателями и (или) собственниками, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма нанимателям или собственникам, в пользовании которых находится одно или несколько помещений меньшего размера.

Также депутаты обратили внимание на то, что масса проблем возникает при определении срока, по истечении которого орган местного самоуправления вправе предоставить освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире иным лицам. Эти сроки устанавливают непосредственно субъекты. В целях установления единообразного подхода во всех регионах РФ предлагается установить срок 30 календарных дней со дня освобождения жилого помещения.

Татьяна Токарева,
пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Законодательное собрание Ленинградской области