Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Законодательное собрание Ленинградской области

Муниципальные выборы: жители Ленобласти получат возможность проголосовать досрочно

03.06.2014 15:48

Депутаты Законодательного собрания Ленинградской области в первом и третьем чтении приняли сегодня изменения в областные законы «О муниципальных выборах» и «О системе избирательных комиссий и избирательных участках в Ленинградской области».

5 мая 2014 года вступили в силу два Федеральных закона, уточняющие ряд правовых норм Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Председатель Избирательной комиссии Ленинградской области Владимир Журавлев пояснил депутатам, что теперь областную нормативную базу необходимо до начала избирательной кампании в органы местного самоуправления привести в соответствие с федеральным законодательством.

Основные поправки коснулись новых требований к выдвижению кандидатов; порядка предоставления сведений о кандидате в избирательную комиссию; а также объема расходов на финансирование избирательной кампании кандидата в случае, когда избирательный фонд (теперь его можно увеличить до 5 тысяч рублей) формируется только за счет собственных средств кандидата.

Однако самым главным изменением, вызвавшим острую дискуссию среди депутатов, стало введение нормы, регламентирующей проведение досрочного голосования. При этом субъекты Российской Федерации получили право самостоятельно выбрать, где именно процедура будет проводиться - в окружных (территориальных) или участковых избирательных комиссиях. В Ленинградской области предлагается разрешить проведение досрочного голосования в окружной избирательной комиссии в период за 10-4 дня до дня голосования или участковой избирательной комиссии не ранее, чем за 3 дня до даты выборов.

В качестве примера Владимир Журавлев привел депутатам результаты анализа, проведенного в Бокситогорском районе. «Если не вводить досрочное голосование, то из-за графика работы порядка 800 избирателей Бокситогорского района физически не смогут реализовать свои права», - заявил глава Леноблизбиркома.

Но не все депутаты были единодушны. С резкой критикой законопроекта выступили депутаты фракций КПРФ и «Справедливая Россия». По их мнению, досрочное голосование на участковых избирательных комиссиях сделает выборы непрозрачными и спровоцирует подкуп избирателей.

Коллегам возразил депутат Олег Петров («Единая Россия»), приведя в пример избирателей, занятых на работах в гранитных карьерах. Их рабочая смена длится 12 часов, с 8 утра до 20 часов вечера, что исключает возможность сделать свой выбор в единый день голосования. «Прошу коллег поддержать законопроект в третьем чтении и дать право реализовать свои конституционные права всем нашим избирателям», - обратился с призывом к Законодательному собранию депутат.

В ходе голосования 28 депутатов поддержали законопроект, 10 высказались против, 1 - воздержался.

По окончании голосования губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко заявил, что намерен обеспечить муниципальные выборы в регионе в соответствии с действующим законодательством. Комментируя позицию оппонентов закона, глава региона пообещал, что если в ходе выборов будут зафиксированы нарушения, им будет дана соответствующая правовая оценка вне зависимости от того, в отношении кандидатов какой партии нарушения были допущены. «Судить будем не по флагам, а по поступкам», - заявил губернатор.

Татьяна Токарева,
пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Законодательное собрание Ленинградской области