Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Законодательное собрание Ленинградской области

Депутаты – за улучшение условий для фермеров

11.05.2016 15:08

Сегодня комиссия по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Законодательного собрания Ленинградской области рассмотрела проект федерального закона «О внесении изменений в федеральный закон «О крестьянском (фермерском) хозяйстве».

Главной целью законопроекта, разработанного для внесения в порядке законодательной инициативы в Государственную Думу РФ, является устойчивое развитие сельских территорий и решение проблемы обеспечения жильем сельских жителей.

Документ подготовлен во исполнение постановления Правительства России от 7 декабря 2000 года № 927 «О государственной поддержке развития фермерства и других субъектов малого предпринимательства в сельском хозяйстве», которое предусматривает всемерную поддержку и использование потенциала крестьянских (фермерских) хозяйств и других субъектов малого предпринимательства для увеличения производства сельхозпродукции, сырья и продовольствия и вовлечения их в рыночный оборот.

Как отмечают инициаторы, действенным шагом в этом направлении является предоставление членам фермерских хозяйств возможности строительства жилья для собственного проживания.

В этой связи предлагается дополнить пункт 2 статьи 11 Федерального закона от 11 июня 2003 года № 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» новым абзацем, предусматривающим, что для осуществления фермерским хозяйством деятельности на земельных участках из земель сельхозназначения и земель иных категорий «допускается индивидуальное жилищное строительство в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации».

Кроме того, предлагается внести изменения в новый абзац «... На земельном участке, предоставленном или приобретенном для создания и (или) осуществления деятельности фермерского хозяйства в границах зон сельскохозяйственного назначения, допускается строительство одного объекта индивидуального жилищного строительства с количеством этажей не более трех и предназначенного для проживания членов такого хозяйства», дополнив его словами «считать объект индивидуального жилищного строительства неотъемлемой частью фермерского хозяйства».

По итогам обсуждения члены комиссии рекомендовали поддержать инициативу и вынести на рассмотрение Законодательного собрания.

«Вопрос на протяжении многих лет поднимается фермерами, которые не только развивают собственное производство, внося ощутимый вклад в развитие экономического потенциала Ленинградской области, но и хотят жить на той земле, где работают, - комментирует председатель постоянной комиссии по АПК Иван Хабаров («Единая Россия»). - Несколько лет назад мы уже выходили с подобной инициативой, но не получили поддержки федерального Правительства. Если полномочия будут переданы на уровень субъекта, региональными правовыми актами соответствующий порядок ИЖС можно регламентировать. Надеемся, что на этот раз наше мнение будет учтено».

Мария Суворова,
пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Законодательное собрание Ленинградской области