Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Законодательное собрание Ленинградской области

Придется ли Ленобласти создавать свой КГИОП?

09.11.2016 11:09

На пятом, очередном заседании Законодательного собрания Ленинградской области депутаты приняли решение внести в Госдуму поправки в статью 10 Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

Пока в соответствии с подпунктом 2 статьи 10 данного федерального закона, действующего второй год, органами исполнительной власти субъектов РФ, уполномоченными в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия, могут являться только органы, осуществляющие соответствующие функции и при этом не наделённые никакими иными функциями. То есть закон обязывает регион создавать отдельный орган, наделенный только данной функцией. И если в соседнем Петербурге есть обособленный КГИОП, то в Ленинградской области соответствующий департамент находится и долгие годы работает в составе областного Комитета по культуре.

Специалисты высказали мнение, что действующая редакция закона противоречит также 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти», согласно которому сам субъект решает, какие органы исполнительной власти будут осуществлять полномочия. Таким образом, имеет место коллизия норм федерального законодательства. К тому же, если придется выполнять требования ныне действующего закона, это приведет к росту чиновничьего аппарата. В тексте обращения депутаты просят исключить из федерального закона всего одну строку, а именно «(органы), не наделенные функциями, не предусмотренным настоящим Федеральным законом».

Кстати, с инициативой доработать новый федеральный закон таким образом выходит сейчас не только Ленобласть. Аналогичные предложения вносит в федеральный парламент, в частности, Чувашская Республика.

Депутаты уверены, что внесение данной региональной инициативы в Госдуму - лишь первый шаг на пути совершенствования нормативной базы в области охраны памятников, так как эта отрасль нуждается в особо пристальном внимании со стороны законодателей.

Елена Гариб, Пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Законодательное собрание Ленинградской области