Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Законодательное собрание Ленинградской области

Часть Южного кладбища официально отходит Петербургу

08.11.2016 14:55

Сегодня Законодательное собрание Ленинградской области утвердило Дополнительное соглашение от 17 мая 2016 года, уточняющее границы между Санкт-Петербургом и Ленинградской областью. Речь идет о передаче городу участка земель Ломоносовского района в районе Волхонского шоссе, поселка Можайский и деревни Виллози, на котором расположено Южное кладбище.

Это кладбище, открытое в начале 1970-х, сегодня является одним из крупнейших действующих кладбищ Петербурга. Площадь кладбища - 278 га, и в год на нем совершается не менее десяти тысяч погребений. Всего же захоронений там уже порядка 5 млн.

В последние 15 лет Южное кладбище значительно разрослось вширь, и это привело к ситуации, когда территория кладбища находится на территории сразу двух субъектов РФ: Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Фактически город уже использует эту территорию, дополнительное же соглашение, по которому земли отойдут Московскому району города, урегулирует этот вопрос с юридической точки зрения.

Добавим, что в ходе обсуждения документа на заседании профильной постоянной комиссии депутатов интересовало, не приведет ли изменение границ региона к тому, что захоронения подойдут вплотную к жилым домам. Однако специалисты пояснили, что на данных землях  поблизости от кладбища фактически жилой застройки не велось и подобных проблем не возникнет.   

Заключение Дополнительного соглашения не потребует выделения средств из областного бюджета, однако в дальнейшем придется внести изменения в описание границ ряда муниципальных образований и соответствующие правовые акты.

Елена Гариб, Пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Законодательное собрание Ленинградской области