Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Законодательное собрание Ленинградской области

Прошло рабочее совещание комиссии Совета законодателей

27.04.2015 19:28

Перед основной частью заседания Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном собрании РФ прошло рабочее совещание комиссии Совета законодателей по вопросам экономической и промышленной политики под председательством спикера Законодательного собрания Ленинградской области Сергея Бебенина.

Первый вопрос, который поставил перед коллегами спикер парламента Ленобласти, касался инициативы Законодательного собрания 47-го региона по внесению изменений в Земельный кодекс в части обеспечения защиты прав граждан, пострадавших в результате участия в долевом строительстве многоквартирных домов. Инициативой предусматривается право субъектов РФ бесплатно предоставлять земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, в собственность некоммерческих организаций, созданных обманутыми дольщиками, для того, чтобы они, в свою очередь, могли бесплатно передать их в собственность той подрядной организации, которая на безвозмездной основе готова будет завершить возведение их дома.

«В настоящее время в Земельном кодексе установлено правило только о платном предоставлении земель. По мнению Правительства и Законодательного собрания Ленобласти, такой механизм решения проблемы поможет наиболее эффективно решить проблему «обманутых дольщиков», привлечь новых инвесторов, а также исключить дополнительные расходы бюджета и возможность злоупотребления со стороны недобросовестных застройщиков и участников долевого строительства», - пояснил Сергей Бебенин.

Второй вопрос повестки дня был озвучен Председателем Законодательного Собрания Нижегородской области Евгением Лебедевым и касался обеспечения стабильного развития региональных банковых систем. «Ограничение доступа банков на внешние рынки заимствований и вынужденное решение Центробанка о повышении ключевой ставки создало определенные сложности для коммерческих банков и, как следствие, многих отраслей, - заявил Евгений Лебедев. - При этом региональные банки играют важную роль в кредитовании реального сектора экономики. Более того, в ряде регионов именно местные банки в силу своей специфики, возможности более гибкого оперативного принятия решений занимают ключевые позиции по кредитованию малого и среднего бизнеса. Считаю, что региональные банки, как минимум, должны быть докапитализированы, в том числе и за счет того триллиона рублей, который был выделен Агентству по страхованию вкладов».

Парламентарий рассказал о критериях, разработанных нижегородскими депутатами для тех банков, которые реально кредитуют малый и средний бизнес.

С докладом по теме правового регулирования государственно-частного партнерства в Российской Федерации выступил председатель Законодательного Собрания Оренбургской области Сергей Грачев. Докладчик сообщил, что в настоящее время в федеральном законодательстве существуют бюджетные ограничения, не позволяющие осуществлять финансирование публичной инфраструктуры, функционирование которой необходимо для реализации полномочий Российской Федерации и муниципальных образований в соответствующих сферах деятельности за счет бюджетных средств. Кроме того, в действующем законодательстве отсутствуют достаточные правовые условия для инвестирования в долгосрочные инфраструктурные проекты, улучшающие доступность и повышение качества публичных услуг на условиях распределения рисков и привлечения частных инвестиций.

«Государственная Дума в апреле 2013 года приняла в первом чтении проект этого закона и мы обеспокоены тем, что до настоящего времени закон не принят. Наша цель - ускорить рассмотрение проекта закона, чтобы его приняли в период весенней сессии», - пояснил Сергей Грачев.

Все рассмотренные инициативы были единогласно поддержаны участниками заседания комиссии Совета законодателей.

Елена Иванова,
пресс-секретарь Председателя Законодательного собрания Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Законодательное собрание Ленинградской области