Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Законодательное собрание Ленинградской области

Сергей Бебенин: «Общественный контроль – важный критерий прозрачности выборов»

17.10.2014 19:05

В областном парламенте вчера состоялась традиционная встреча председателя Законодательного собрания Ленинградской области Сергея Бебенина с лидерами общественных организаций региона. К участию в мероприятии также были приглашены представители Законодательного собрания Нижегородской области, прибывшие в 47-й регион с рабочим визитом.

В начале встречи председатель областного парламента рассказал общественникам о текущей работе парламента, особенно подробно остановившись на проблемах выплат работникам бюджетной сферы. По словам Сергей Бебенина, большая разница в выплатах учителям и врачам в разных субъектах РФ создает кадровые проблемы в регионах, в том числе и в Ленинградской области - близость к крупному мегаполису, где уровень дохода выше толкает людей искать работу в соседнем субъекте. Решение проблемы спикер видит в регулировании размера выплат не на региональном, а на федеральном уровне.

Перейдя к блоку вопросов, посвященным минувшим муниципальным выборам, Сергей Бебенин отметил, что они были организованы на высоком уровне, а явка избирателей превысила 30%. «Чем больше избирателей приходит участвовать в выборах, тем меньше фальсификаций происходит в ходе избирательного процесса», - подчеркнул спикер. Сергей Бебенин также отметил хорошую работу представителей общественности в качестве наблюдателей на избирательных участках. По мнению депутата, «общественный контроль является важным критерием прозрачности выборов».

Подробнее на вопросы общественников было предложено ответить председателю Избирательной комиссии Ленинградской области Владимиру Журавлеву. Представителей общественных организаций интересовала, прежде всего, прозрачность выборного процесса и, в частности, организация процесса информирования людей с ограниченными возможностями. Председатель избиркома заверил собравшихся в том, что информация в полном объеме доводилась до каждого избирателя, приведя в доказательство своих слов итоги соцопроса, где 94% от общего числа опрошенных инвалидов региона подтвердили, что получали полные сведения о муниципальных выборах.
 
Также представители общественных организаций выступили с критикой досрочных выборов. По их мнению, такой механизм создает почву для различного рода фальсификаций. Председатель общественной палаты Юрий Трусов возразил, что отмена досрочного голосования приведет к нарушению конституционных прав граждан, которые по тем или иным причинам не имеют возможности проголосовать в день выборов.

С докладами о мероприятиях, реализуемых в Ленинградской области в преддверии празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, выступили представители профильных комитетов Правительства Ленинградской области. В областном бюджете уже выделены денежные средства на обеспечение ветеранов местами в стационарных учреждениях социального обслуживания, проведение диспансерного осмотра, амбулаторное и стационарное обследование, а также лечение участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним категорий. Также в рамках подготовки к празднику запланировано проведение ряда тематических мероприятий - участие в межрегиональных конкурсах, проведение традиционных встреч поколений и многое другое.

В завершение встречи Сергей Бебенин выразил свою благодарность всем присутствовавшим, отметив высокую значимость работы общественных организаций для области.

Владислав Лебаков,
пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Законодательное собрание Ленинградской области