Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Законодательное собрание Ленинградской области

Квартплата и услуги ЖКХ - в единой платежке

14.04.2016 12:58

13 апреля постоянная комиссия по ЖКХ и ТЭК областного парламента под руководством Геннадия Жирнова заслушала информацию о работе Единого информационно-расчетного центра (ЕИРЦ) Ленинградской области.

Напомним, поручение создать в Ленобласти Единый расчетный центр в сфере услуг ЖКХ губернатор дал еще в 2014 году. Целью его создания было задача «расщеплять платежи за коммунальные услуги, избежать создания и банкротства управляющих компаний-однодневок, в полной мере оплачивать энергоресурсы организаций-поставщиков».

Планировалось, что уже с 1 января 2016 года во всех районах буту открыты отделения ЕИРЦ, и все жители Ленинградской области смогут оплачивать квартплату и услуги ЖКХ по единому платежному документу. Однако, как оказалось, в некоторых районах решение этого вопроса вызвало некоторое сопротивление, так как там уже работают районные единые расчетные центры.

Следует отметить, что рассмотрение вопроса на заседании комиссии инициировал депутат Дмитрий Ворновских, в округе которого - в Кингисеппском районе - такой центр еще не открыт. По словам генерального директора Дениса Шабарина, на сегодняшний день обособленные подразделения ЕИРЦ функционируют в 14 муниципальных районах, но с администрациями остальных районов области достигнуты договоренности и подписаны дорожные карты по открытию там филиалов.

На данный момент ЕИРЦ обслуживает около 400 тыс. лицевых счетов. В 9 районах области введен Единый платежный документ (ЕПД) за жилищно-коммунальные услуги. Эта форма квитанции для оплаты ЖКУ утверждена на территории Ленинградской области распоряжением регионального правительства. В первую очередь ЕПД должен упростить процедуру оплаты услуг ЖКХ для населения. Сейчас в районах действуют различные системы - где-то услуги разбиты на одну-две квитанции, а в некоторых районах их количество доходит до 6 и более: за холодную, горячую воду и тепло, за содержание и ремонт, за капитальный ремонт, за домофон. Всех их заменит единая квитанция.

Для справки:

Созданный по инициативе регионального правительства «Единый информационно-расчетный центр Ленинградской области» (АО «ЕИРЦ ЛО») должен стать основой для формирования упорядоченной системы начисления, сбора и учета средств за жилищно-коммунальные услуги. Основное преимущество ЕИРЦ ЛО - прозрачность расчетов. За счет использования механизма мгновенного расщепления полностью исключается возможность нецелевого использования собранных средств. Поступающие от жителей платежи не аккумулируются на счетах компании, а сразу же распределяются поставщикам услуг и коммунальных ресурсов в соответствии с начисленной в квитанциях суммой.

Вместе с открытием расчетного центра жители района получают и все преимущества единой системы - Единый платежный документ (ЕПД), он-лайн сервис «Личный кабинет», возможность оплачивать услуги ЖКХ через Интернет, обслуживание по принципу «единого окна», включая услуги паспортного стола.

Ольга Матвеева,
пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Законодательное собрание Ленинградской области