Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
161718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Законодательное собрание Ленинградской области

В Ленобласти стартовал региональный этап «Школы молодых законотворцев»

06.12.2016 18:42

6 декабря в Ленобласти стартовал региональный этап Всероссийского образовательного проекта «Школа молодых законотворцев».

Именно наш регион был выбран опорным на Северо-Западе России для проведения подобной встречи. В открытии «Школы» в Доме правительства Ленобласти приняли участие Председатель Законодательного собрания Сергей Бебенин, вице-спикер Дмитрий Пуляевский, председатель постоянной комиссии по государственному устройству, межпарламентским и общественным связям Иван Хабаров, депутат Сергей Караваев, до избрания в Законодательное собрание шестого созыва являвшийся членом областного Молодежного парламента (все - «Единая Россия»).

Ленобласть стала одним из восьми «пилотных» регионов, которые были названы на заседании Оргкомитета проекта в качестве места проведения его региональных этапов. До конца 2016 года подобные семинары для студентов высших учебных заведений будут организованы также в Хабаровском крае, Ханты-Мансийском автономном округе, Томской, Самарской областях, в Крыму, Кабардино-Балкарии и городе Москва. Основная задача проекта - создание условий для вовлечения молодых граждан в законотворческую деятельность на региональном и федеральном уровнях.

Открывая «Школу», Председатель Законодательного собрания области Сергей Бебенин подчеркнул особую важность участия молодежи в законотворческой работе: для самой молодежи важно понимать механизм принятия законопроектов - от рождения идеи до непосредственной её реализации. «Участие молодежного парламента в законодательном процессе очень важно - это возможность подготовить и получить необходимые кадры для эффективной работы в области управления. Эта структура позволяет молодым людям в полной мере проявить свои способности, получить опыт общественной деятельности, принять участие в реализации молодежной политики на территории Ленинградской области. Уверен, для вас это может стать стартовой площадкой для успешной карьеры», - обратился к ребятам Сергей Бебенин.

В работе Школы принимают участие члены Молодежного парламента Ленинградской области, представители молодежного актива из регионов Северо-Западного федерального округа, муниципальных районов Ленинградской области, Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» и студенты областных высших учебных заведений.

В рамках проекта молодежь принимает участие в образовательной программе, по итогам которой участники встречи уже завтра представят и будут защищать свои законодательные инициативы.

Как отметил на открытии «Школы» руководитель Всероссийского проекта, помощник Председателя Комитета Совета Федерации ФС РФ Станислав Неверов, по итогам регионального этапа одна из законодательных инициатив от Ленобласти будет вынесена затем на обсуждение Всероссийского Молодёжного Законотворческого Форума, который пройдет в Совете Федерации в конце января следующего года. Там она пройдет защиту в течение полутора-двух часов. Из победителей региональных этапов «Школы молодых законотворцев» будет формироваться сборная команда России для участия во Всемирном фестивале Молодежи и студентов, который состоится в будущем году в Сочи - до этого грандиозного события, которое поддержал президент России Владимир Путин, осталось меньше года. Сборная страны будет делиться с коллегами из-за рубежа тем опытом, который на сегодняшний момент есть в России.

Станислав Неверов обратил внимание собравшихся, что при разработке каждого законопроекта необходимо учитывать реальное положение дел, которое существует в регионе и в стране, и чтобы закон работал «общество действительно должно быть к нему готово». Также он подчеркнул важность работы с населением в ходе разъяснения принимаемых законов, правового просвещения. «Мы также рассчитываем, что «Школа молодых законотворцев» станет хорошим стартом для взаимодействия Совета Федерации и Законодательного собрания Ленинградской области именно в вопросе формирования системы участия молодежи в принятии решений, которые затрагивают ее интересы», - подытожил он.

Работа «Школы» продолжится в поселке Лосево Приозерского района, где участники прослушают лекции о сферах правового регулирования, идеях законодательных инициатив на основе проблем существующего законодательства, о законотворческой технике и др. Также пройдет групповая и индивидуальная работа по разработке текстов законопроектов, их публичная защита. Награждение участников семинара и определение победителей намечены на седьмое декабря.

Елена Гариб, Пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Законодательное собрание Ленинградской области