Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Законодательное собрание Ленинградской области

Муниципалов научили составлять протоколы

16.12.2014 17:26

Вопросы организации работы административных комиссий в муниципальных образованиях региона стали темой очередного занятия «Муниципальной школы», прошедшего сегодня в Законодательном собрании Ленинградской области. Участниками мероприятия стали члены административных комиссий и главы муниципальных образований 47-го региона.

Открывая «Муниципальную школу», председатель Заксобрания Сергей Бебенин, в первую очередь, поблагодарил собравшихся представителей муниципалитетов за активное участие в занятиях, подчеркнув, что одной из задач областного парламента является создание команды профессионалов высокого уровня на местах.

«Жизнь меняется и ставит перед нами новые задачи, - заявил спикер. - Поиск новых источников пополнения доходной части бюджета, определение точек экономического роста, весь круг вопросов, касающихся реструктуризации экономики, - всё это ложится на плечи региональных и муниципальных властей». Дать заработать каждому, кто этого хочет, стимулировать развитие малого бизнеса и индивидуального предпринимательства - так определил Сергей Бебенин основные направления государственной политики на будущий год.

По словам парламентария, повестка дня нынешней «Муниципальной школы» полностью соответствует текущим задачам, стоящим перед регионом. «Проводить профилактическую работу, чтобы снизить число правонарушений, а если правонарушение было совершено, не оставлять его не зафиксированным, и каждому случаю давать соответствующую оценку», - вот основные задачи административных комиссий в муниципалитетах, по мнению Сергея Бебенина.

В ходе работы «Муниципальной школы» участникам были зачитаны доклады и даны пояснения по вопросам составления протоколов об административных правонарушениях; особенностям назначения административного наказания без составления протокола; порядке осуществления производства по административным нарушениям.

Кроме того, были подведены итоги деятельности административных комиссий за первые три квартала 2014 года. В этот период административными комиссиями было составлено 4014 протоколов, по результатам рассмотрения которых были вынесены постановления о назначении штрафов на сумму свыше 8,7 млн рублей, из которых взыскано почти 2,4 млн рублей.

Представители муниципалитетов в очередной раз задались вопросом о том, насколько целесообразно создавать административные комиссии в поселениях. Возможно, более эффективно и менее затратно для областного бюджета формировать административные комиссии только на уровне районов. Сегодня на обеспечение деятельности административной комиссии муниципальному образованию в среднем в год выделяются субвенции в размере 500 тыс. рублей. При этом результативность работы комиссий разная. В отдельных муниципальных образованиях число составленных за отчетный период протоколов об административных правонарушениях не превышает и десяти.

Председатель постоянной комиссии по государственному, административно-территориальному устройству и местному самоуправлению Юрий Соколов («Единая Россия») пояснил, что данный вопрос неоднократно рассматривался и был предметом многочисленных дискуссий на депутатских комиссиях и в профильном комитете безопасности и правопорядка Ленинградской области. Законопроект, предусматривающий функционирование административных комиссий только на втором уровне, внес на рассмотрение депутатов Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, но отозвал его. «Ответственность за работу административных комиссий в муниципальных образованиях взяла на себя наша постоянная комиссия. Нам дано время наладить работу и повысить эффективность работы этих комиссий, поэтому и было принято решение о проведении учебы по этому вопросу в формате «Муниципальной школы», - пояснил Юрий Соколов. Депутат также подчеркнул, что главная задача - «не окупаемость полномочий», а налаживание устойчивой профилактической работы, снижение числа правонарушений и обеспечение законных интересов жителей Ленинградской области.

Татьяна Токарева,
пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Законодательное собрание Ленинградской области