Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Законодательное собрание Ленинградской области

Иностранные компании обязали платить налог на недвижимость

10.11.2014 18:45

Сегодня в рамках 62-го заседания Законодательного собрания Ленинградской области принят в трех чтениях проект закона «О внесении изменений в областной закон «О налоге на имущество организаций».

Законопроект разработан депутатами Саядом Алиевым, Сергеем Бебениным, Андреем Лебедевым, Александром Перминовым и Николаем Пустотиным. Предложение изучить вопрос уплаты налогов применительно к иностранным организациям было высказано на заседании постоянной комиссии по бюджету и налогам еще в апреле 2014 года.

Дело в том, что иностранные резиденты практически выпали из отечественной системы налогообложения. Согласно российскому законодательству налоговой базой в отношении объектов недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в России через постоянные представительства, а также не относящихся к деятельности данных организаций, признается исключительно кадастровая стоимость указанных объектов по состоянию на 1 января налогового периода, утвержденная в установленном порядке.

В связи с этим на основании статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации и был разработан законопроект. Областные законодатели предлагают взимать налог на имущество иностранных организаций, находящихся на территории Ленинградской области, исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости. По данным налоговых органов, сегодня в регионе действует около двадцати подобных организаций. Объем средств, которые в случае принятия данного закона дополнительно могут быть привлечены в областной бюджет, оценивается как минимум в 15 млн рублей.

Отметим, что установление ставки налога на имущество организаций относится к компетенции законодательных органов субъектов Российской Федерации (пункт 2 статьи 372 Налогового кодекса). Статья 380 Кодекса закрепляет максимальные размеры налоговых ставок по налогу на имущество организаций в отношении объектов недвижимого имущества, налоговой базой по которым признается кадастровая стоимость, в следующих объемах: в 2014 году - 1%, в 2015 году - 1,5%, в 2016 году и последующие годы - 2%.

Большинством голосов депутаты приняли изменения в закон «О налоге на имущество организаций» сразу в трех чтениях. Закон вступает в силу с 1 января 2015 года.

Мария Суворова,
пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Законодательное собрание Ленинградской области