Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Законодательное собрание Ленинградской области

В Ленобласти могут разрешить охотиться на одичавших собак и серых ворон

24.06.2014 18:36

24 июня на очередном пленарном заседании Законодательного собрания Ленобласти принят в первом чтении областной законопроект «О внесении изменений в статьи 3 и 6 областного закона «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов в Ленинградской области». 

С докладом перед депутатами выступил председатель комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области Игорь Прохоров. Он пояснил, что вводится новое понятие «одичавшие собаки», которое было сформулировано в ходе долгих согласований. Под этим понятием подразумеваются отдельные особи домашних животных, полностью неподконтрольные человеку, живущие в условиях естественной свободы, использующие охотничьи угодья как естественную среду обитания и не отличающиеся по своему поведению от диких животных.

В статье 6 часть 2 изложена в новой редакции: «В отношении охотничьих ресурсов, указанных в пунктах 1 и 2 части 1 настоящей статьи, за исключением серой вороны и одичавших собак, может осуществляться промысловая охота».

Доклад вызвал бурное обсуждение, среди парламентариев нашлись как противники законопроекта, так и поддерживающие его. Так, среди противников оказались Андрей Лебедев (ЛДПР), Михаил Вивсяный («Справедливая Россия»), считающие, что будет очень сложно отличить одичавшую собаку от случайно попавшей в лес. Также это понятие фактически позволит относить к охотничьим ресурсам Ленинградской области не только «одичавших собак», но и собак, оставшихся без хозяина либо не имеющих его или хозяин которых неизвестен (безнадзорные животные), находящихся в охотничьих угодьях. Также парламентарии выразили мнение, что законопроект противоречит федеральному законодательству и областному закону «О безнадзорных животных».

В поддержку законопроекта высказались Виктор Захаров («Единая Россия») и Геннадий Жирнов, сказав, что одичавшие животные представляют серьезную угрозу, собаки наносят большой ущерб охотничьим угодьям и дичи, загрызают молодняк особей разных животных, в т.ч. кабанов, представляют опасность для грибников.

Председатель комитета также уточнил, что это не считается промысловой охотой, а лишь регулирует численность собак. Действовать законопроект будет только в лесах, а не в городах или сельской местности. Помимо этого, если в конкретной местности проблем с одичавшими собаками нет, то лицензия на их отстрел выдаваться не будет.

По окончании обсуждения было принято решение продлить срок подачи поправок до 1 сентября.

Юлия Астахова,
пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Законодательное собрание Ленинградской области