Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
18192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Законодательное собрание Ленинградской области

Ленинградская область - территория успешных людей!

03.08.2015 20:54

Свой 88-й день рождения Ленинградская область встретила на тихвинской земле. В минувшую субботу, 1 августа, прошли торжества, посвященные этому событию, в которых приняли участие депутаты Законодательного собрания.

Живописные берега реки Тихвинки украсили к празднику, сам город преобразился и встретил гостей во всей своей красе. Завораживающий вид открывался со смотровой площадки на Богородичный Успенский мужской монастырь. Организаторы постарались на славу: весь день на нескольких площадках проходили театрализованные представления, выступали самодеятельные творческие коллективы и звезды российской эстрады, работала ремесленная ярмарка «Тихвинский торг», где можно было приобрести изделия декоративно-прикладного искусства, сельскохозяйственная и книжная ярмарки. Каждый мог найти себе занятие по душе, посетив Аллею парящих зонтиков, приняв участие в историческом и литературном квестах, послушав концерт эстрадной, джазовой или рок-музыки...

Для детей организовали захватывающие аттракционы с надувными горками, увлекательными игровыми программами, аквагримом и многим другим. Интерактивная составляющая также была продумана до мелочей: в городе работали зоны бесплатного Wi-Fi, прямая трансляция гала-концерта велась на сайте праздника http://lenobl-88.ru.

Центральным событием торжества стал концерт «Ленинградская область - территория развития», прошедший на стадионе «Кировец». Основными темами стали: 70-летие Великой Победы, Год старшего поколения в Ленинградской области, социально-экономические достижения региона и самобытность народов, проживающих на его территории.

По традиции жителей Ленинградской области приветствовали руководители региона и почетные гости.

Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Сергей Нарышкин напомнил, что Тихвин является старинным и славным русским городом. В этом году исполняется 5 лет с того момента, как Тихвину было присвоено звание Города воинской славы, здесь же совсем недавно с участием Патриарха отмечалось 500-летие Успенского собора Тихвинского монастыря, жемчужины русской архитектуры и одного из центров нашей духовности.

«Всей своей историей наше Отечество доказало, что русский народ умеет защищать то, во что верит и что ценит, и никакие разбойничьи санкции одной или группы западных стран не помешают нам идти избранным путем и не заставят нас отступиться от права строить свободную и достойную жизнь, - подчеркнул Сергей Нарышкин. - Нынешний год - это не только год знаменательных юбилеев, но и год выборов. Мы вместе формируем планы дальнейшего развития Ленинградской области и вместе будем их осуществлять. Важно, чтобы был услышан голос каждого жителя и каждого избирателя. Уверен, что в новый этап развития Ленинградская область возьмет всё лучшее, будут продолжены начатые проекты и регион добьется значительных успехов по всем направлениям, и, что важно, это почувствуют в каждом городе, поселке, деревне».

От имени полномочного представителя Президента России в Северо-Западном федеральном округе Владимира Булавина к ленинградцам обратилась его заместитель Любовь Совершаева. Тихвин, отмечается в поздравлении, с древних времен стоял на страже северных границ русского государства. «В его биографии и облике отразились все важнейшие и героические страницы истории Ленинградской области, все грани её вклада в становление России. Экономическую мощь Отечества олицетворяют промышленные предприятия Тихвина, а символом уверенного, поступательного развития Ленинградской области в наше время стал построенный в последние годы крупнейший в Европе вагоностроительный завод. Как и Тихвин, Ленинградская область сегодня продолжает творить историю, обозначая новые точки роста, - сказала Любовь Совершаева. - На этой земле живут и трудятся целеустремленные, решительные, искренне любящие свою страну люди. Желаю всем жителям Ленинградской области успехов в созидательном труде, счастья и благополучия».

Врио губернатора Александр Дрозденко отметил, что в жизни Тихвина отражаются два главных направления, по которым сегодня развивается регион. С одной стороны - это возрождение духовных начал, восстановление исторического наследия, приоритет семейных ценностей. С другой стороны - последовательная модернизация экономики, обновление старых и создание новых высокотехнологичных предприятий, формирование новой, современной среды для жизни людей.

Земляков поздравил с праздником председатель Законодательного собрания Ленобласти Сергей Бебенин. «Хочу поздравить всех, кто активно работает и участвует в достижении тех значительных результатов, с которыми мы подошли к сегодняшнему дню. Эта высокая оценка дается и руководством нашей страны, и жителями Ленинградской области. Главным успехом за последние годы является то, что в регионе сформировалась команда профессионалов-единомышленников на муниципальном и региональном уровнях, которая работает на благо жителей, - подчеркнул спикер. - Уверен, что эта команда к следующему дню рождения Ленинградской области сможет сделать еще больше. Желаю всем здоровья, счастья и уверенности в завтрашнем дне».

Александр Дрозденко и Сергей Бебенин провели традиционную церемонию награждения Почётных граждан Ленинградской области. Напомним, в 2015 году высший знак общественной признательности - звание «Почётный гражданин Ленинградской области» - был присвоен депутату Законодательного собрания Ленинградской области Павлу Лабутину и советнику генерального директора ОАО «Завод «Буревестник» Юрию Ярову.

Павел Лабутин, более 40 лет посвятивший военной службе, награжденный орденами Красной Звезды, «За личное мужество», «За военные заслуги» и 28 медалями, выступил с ответным словом. «Самые лучшие годы своей жизни я отдал служению России, которую бесконечно люблю, которой свято горжусь. Родина дала мне всё, но и я её оберегал, не жалея своего живота. Заверяю всех, что честь и достоинство Почётного гражданина Ленинградской области не посрамлю никогда, ни при каких обстоятельствах и буду нести это высокое звание всю жизнь с великой гордостью и большим уважением», - заверил он.

Павел Алексеевич вспомнил своих родителей, всю жизнь проработавших на колхозном поле. «Сегодня я глубоко убежден, что труд крестьянина вновь станет нужным и почетным. Я хочу, чтоб на прилавках магазинов была только наша российская картошка, наша зелень, и огурчик-помидорчик, выращенный на собственной грядке, продавала наша русская бабушка, наш российский производитель», - заявил Павел Лабутин, сорвав бурные аплодисменты.

Почетный гражданин Юрий Яров также имеет обширную трудовую биографию, занимал ответственные посты председателя Исполкома и председателя Ленинградского областного Совета народных депутатов, заместителя председателя Верховного Совета РФ, заместителя председателя Правительства РФ. Он поблагодарил депутатов Законодательного собрания за оказанное доверие и всех соратников, с которыми пришлось пройти «сложный, но очень важный путь первых лет становления молодой России». «Сегодня могу говорить о том, что нет лучше школы, чем та, что была в Ленинградской области. Совместная работа в областном Совете, исполнительных органах власти, районном звене, учеба, критика - всё это помогало нам становиться мудрее и лучше. Сегодня Россия вновь сталкивается с испытаниями, но я уверен, что вместе мы решим самые сложные задачи и выстоим», - добавил Юрий Яров.

Торжественная часть праздника по случаю Дня Ленинградской области завершилась концертом с участием звезд российской эстрады. На сцене выступили ансамбль «Самоцветы», Валерия, Лариса Долина и Олег Газманов.

Эстафета проведения Дня Ленинградской области от Тихвина перешла к Сланцам, а 2016-й год в регионе будет объявлен Годом семьи. На подготовку к празднованию Дня области Сланцевскому району выделят 140 млн рублей из регионального бюджета. Кроме того, по 10 млн рублей получат остальные муниципальные районы и городской округ.

Мы попросили депутатов Законодательного собрания Ленинградской области прокомментировать события, происходившие 1 августа в старинном Тихвине.

День области - одна из форм поддержки территорий

Сергей Бебенин: «Празднование Дня Ленинградской области стало уже не просто культурной, но экономической и политической традицией, поскольку является одним из методов выравнивания бюджетной обеспеченности территорий. Мероприятие готовится целый год и является основанием для выделения району финансовых средств на благоустройство территорий, ремонт дорог, строительство школ, детских садов, решение социальных вопросов... Это год усиленной поддержки конкретной территории, надо только контролировать эффективное освоение бюджетных средств. И то, что у нас появились такие возможности, - очень существенно. Видно, что здесь всё сделано хорошо, хочется порадоваться за тихвинцев, пожелать не останавливаться на достигнутом и быть ответственными».

Знаковое для Тихвина событие

Галина Куликова: «Событие, которое происходит в Тихвине - знаковое для нашего города, который является духовным и культурным центром Ленинградской области. Тихвинцы очень долго ждали, когда День Ленобласти состоится здесь. И сегодня гости города могут увидеть, насколько прекрасен его праздничный наряд. Трудились жители, администрация, все коммунальные службы, стараясь рационально использовать средства, выделенные из областного бюджета на эти цели. Результаты видны: дороги стали лучше, появились дополнительные мероприятия, открылась еще одна площадка воркаута, которая так необходима молодежи. Из, интересных новаций - автопоезд для делегаций муниципальных образований, свободная зона Wi-Fi, где можно оставить свои пожелания, поздравления. Использование современных технологий говорит о том, что Тихвин шагает в ногу со временем».

Ленинградская область дает возможности для «страта»

Саяд Алиев: «Меня с Ленинградской областью связывают 17 лет интересной творческой работы на благо региона. Ленинградская область для меня - это и период гражданского взросления, и ступеньки профессионального и служебного роста, и друзья, единомышленники, которых я обрел именно на этой земле. А в целом - ленинградская земля является хорошей стартовой площадкой для молодежи. Это мы видим и на сегодняшнем празднике: здесь много творческой молодежи, предпринимателей, молодых руководителей».

Возможность раскрыть потенциал

Вероника Каторгина: «Я рада, что у нас - депутатов областного парламента от Тихвинского района, у всех тихвинцев есть возможность показать гостям наш город во всей красе. Горда тем, что Тихвин, его жители смогли подготовить поистине замечательный праздник для всего региона. Дни области позволяют наиболее полно раскрыть потенциал городов и районов, принимающих праздник. Сегодня мы празднуем 88-й день рождения Ленинградской области. Это символично: восьмерка - это перевернутый знак «бесконечности». Будем считать, что сегодняшний праздник - символ бесконечного поступательного развития Ленинградской области».

Новая жизнь старого города

Александр Петров: «Я очень горд, что День Ленинградской области проходит именно в моем любимом городе Тихвине. Мы - и администрация, и Совет депутатов, и тихвинцы - очень долго готовились к этому событию, волновались. Думаю, все участники праздника почувствовали, что все здесь сделано с большой любовью. Но Тихвин начал преображаться еще раньше - с того времени, когда к нам вернулась икона Тихвинской Божией Матери. Можно как угодно это расценивать, но это действительно так. Обретают второе дыхание старые предприятия, появляются новые - город ожил, получил толчок к дальнейшему развитию. Заводы не только дают рабочие места жителям города и района, но и активно участвуют в жизни Тихвина. Не все намеченное, к сожалению, успели реализовать к празднику. Будем работать дальше. И через год-два Тихвин расцветет еще больше».

Пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Законодательное собрание Ленинградской области