Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Законодательное собрание Ленинградской области

Предприниматели региона намерены расширить взаимодействие с областным парламентом

04.12.2014 16:58

Предприниматели Ленинградской области хотят принимать более активное участие в обсуждении областных законопроектов, регулирующих сферу деятельности субъектов малого и среднего бизнеса.

Открывая заседание, заместитель председателя постоянной комиссии по законодательству, международным, региональным и общественным связям Законодательного собрания, Ответственный секретарь Консультативного совета предпринимателей при Законодательном собрании Олег Коваль («Единая Россия») проинформировал об итогах конкурса «Семейное дело». Конкурс среди трудовых династий 47-го региона в этом году проводился впервые. Свои презентации представили предприниматели из 8 районов Ленобласти, всего - 10 семей. Каждая из них, по мнению Олега Коваля, заслуживает особого внимания и поощрения. Учитывая, что конкурс в этом году проводился впервые и что сферы деятельности его участников различны, было принято решение о признании каждого участника победителем в отдельной номинации. Торжественное награждение состоится 11 декабря на заседании областного парламента.

На последнем в этом году заседании члены Консультативного совета обсудили меры поддержки предпринимателей в регионе. Председатель комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Сергей Есипов сообщил собравшимся, что суммарный объем поддержки (с учетом средств как федерального, так и регионального и местного бюджетов) в 2014 году составил 292,2 млн рублей. В будущем году объем средств, выделяемых на эти цели, будет еще больше - свыше 480 млн рублей. Также будет увеличен перечень мероприятий поддержки. Сергей Есипов проинформировал о дальнейших шагах по организационной, инфраструктурной и информационной поддержке малого предпринимательства. Например, будет реализована программа бизнес-акселерации, которая предусматривает бесплатное обучение будущих бизнесменов основам маркетинговой стратегии и кадровой политики, разработке и продвижению собственного бренда, формированию стратегии развития бизнеса.

Участники заседания поблагодарили Сергея Есипова за содержательный доклад и высказали ряд пожеланий на будущее. В частности, предприниматели попросили специалистов комитета рассмотреть вопрос предоставления субсидий, компенсирующих затраты на сертификацию продукции, которая соответствовала бы требованиям Таможенного союза, на модернизацию продукции.

В ходе совещания также были рассмотрены вопросы участия субъектов малого и среднего бизнеса в тендерах и перспективы взаимодействия предпринимательских организаций с областным парламентом. По мнению предпринимателей, необходимо усилить взаимодействие с депутатским корпусом и регулярно участвовать в заседаниях постоянных комиссий Заксобрания, работающих над нормативно-правовой базой, регулирующей сферу малого и среднего предпринимательства. Это позволило бы законодателям учитывать мнение тех, кому предстоит работать в этом правовом поле.

Татьяна Токарева,
пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Законодательное собрание Ленинградской области