Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Законодательное собрание Ленинградской области

Спикер областного парламента рассказал Совету законодателей о планах устойчивого развития экономики и социальной сферы в Ленобласти

27.04.2015 17:26

Сегодня в Таврическом дворце Санкт-Петербурга состоялось заседание Совета законодателей Российской Федерации, приуроченное ко Дню российского парламентаризма. Участниками заседания стали члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, руководители региональных законодательных органов власти, представители Администрации Президента РФ и Правительства РФ.

Заседание открыли Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин.

Ленинградскую область представлял спикер Законодательного собрания региона Сергей Бебенин. В своем выступлении парламентарий рассказал участникам заседания о принятом в Ленинградской области плане первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности.

«Основными задачами Плана являются повышение эффективности бюджетных расходов и устойчивости областного бюджета Ленинградской области за счет выявления и сокращения неэффективных затрат, концентрации ресурсов на приоритетных направлениях развития и выполнении публичных обязательств; развитие системы стратегического планирования; поддержка малого и среднего предпринимательства за счет снижения финансовых и административных издержек ведения предпринимательской деятельности; реализация механизмов поддержки системообразующих организаций; содействие развитию монопрофильных муниципальных образований; содействие сбалансированности рынка труда; социальная поддержка наиболее уязвимых категорий граждан», - отметил Сергей Бебенин.

Также спикер областного парламента затронул важнейшую тему подготовки к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. «Ленинградской областью принято решение о выплате к юбилею Победы всем категориям участников, инвалидов войны и приравненных к ним граждан, живущих на территории области. И впервые, пусть и в небольшом объеме, социальные выплаты получит такая категория жителей, как «дети войны». Также выделены средства на ремонт домов ветеранов, участников войны и приравненных к ним лиц, проживающих в частном секторе. По нормативу им не положены новая квартира и новое жилье, у них хватает квадратных метров, но зачастую условия их проживания оставляют желать лучшего, поэтому принято решение провести в таких домах ремонт», - рассказал Сергей Бебенин.

Первоочередными темами, рассмотренными парламентариями в ходе Совета законодателей стали вопросы правового обеспечения мер по интеграции Крыма и Севастополя в политическую, экономическую, социальную и финансовую системы России; проблемы повышения эффективности межбюджетных отношений, а также ход реализации Послания Президента РФ Федеральному Собранию и выполнения Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы.

«Сегодня мы рассмотрели и наметили стратегию действий по ряду вопросов, связанных с деятельностью органов государственной власти по преодолению кризисных явлений в экономике, подготовкой отчёта о состоянии российского законодательства в 2015 году. Большое число вопросов касалось развития в регионах системы образования, в том числе дошкольного», - прокомментировал Сергей Бебенин итоги работы Совета законодателей. Спикер отметил качественную проработку законодательных инициатив регионами и высокую степень доверия федеральных властей к мнению региональных парламентариев.

Елена Иванова,
пресс-секретарь Председателя Законодательного собрания Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Законодательное собрание Ленинградской области