Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Законодательное собрание Ленинградской области

Сергей Бебенин: Вепсский праздник «Древо жизни» перешагнул границы региона

15.06.2015 14:21

Председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин принял участие в традиционном вепсском празднике «Древо жизни». В старинном селе Винницы как всегда было многолюдно: сюда съехались не только ленинградцы, но и гости из других регионов Северо-Запада, а главным организатором выступил Вепсский центр фольклора.

«Этот праздник давно уже перешагнул границы нашего региона, причем огромного уважения заслуживает труд людей, которые занимаются его подготовкой. Благодаря директору Вепсского центра фольклора Надежде Михайловне Ковальской очень многое делается», - отметил Сергей Бебенин.

По словам спикера, Ленинградская область - регион уникальный, в котором гармонично сосуществуют многие культурные традиции, верования и промыслы. «Сама культура малых коренных народов и такие праздники, как «Древо жизни», помогают сплотиться, больше узнать о традициях разных народов».

Всем участникам - от мала до велика - искусные мастера и мастерицы, хозяева и хозяйки представили образцы своего творчества, блюда традиционной народной кухни. О кулинарных рецептах вепсов написано не много. Умения передаются от поколения к поколению. Калитки, толокняные каши, наваристая уха, особым способом приготовленные блинчики с морошкой гости праздника запивали овсяным киселем, квасом и напитком янтарного цвета под названием олудь.

Помимо представителей региональной и местной власти присутствующих приветствовали карельские гости. «На праздник в Винницы всегда приезжает большая делегация из Карелии, и это знак уважения не только Ленинградской области, где, также как у нас, проживает немало представителей коренных малочисленных народов, но и народу, который стоял у истоков российской государственности. Мы тесно сотрудничаем с Ленинградской областью, и вскоре такой же праздник «Древо жизни» пройдет в Карелии», - отметил, приветствуя участников «Древа жизни» министр Республики.

Елена Иванова,
пресс-секретарь Председателя Законодательного собрания Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Законодательное собрание Ленинградской области